ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХТариф на электроэнергию для предприятий уменьшат на 21 копейку

Тариф на электроэнергию для предприятий уменьшат на 21 копейку

В Кабмине считают, что нашли решение, которое позволит снизить стоимость электроэнергии для предприятий до 21 коп / кВт-час

В Кабмине считают, что нашли решение, которое позволит снизить стоимость электроэнергии для предприятий до 21 коп / кВт-час

На заседании 21 августа Кабинет министров Украины внес изменения в механизм возложения публичных специальных обязательств (ПСЗ) на рынке электроэнергии.

Как заявил представитель президента в КМУ Андрей Герус, правительство приняло новый ПСЗ - механизм, который позволяет обеспечивать дешевой электроэнергией населения, на заседании сегодня, 21 августа.

"90%" Энергоатома "и 35%" Укргидроэнерго "продается за спецзобовьязаннямы, - сообщил он. -" Зеленым "платит ГП« Гарантированный покупатель »из своей прибыли (большую часть)".

По его словам, такое решение позволит снизить стоимость электроэнергии на 21 коп / кВт-час для всех конечно не бытовых потребителей, включая бюджетные учреждения, а также средний и крупный бизнес. «Основные позиции были согласованы с министром энергетики Игорем Насаликом на совещании с президентом Владимиром Зеленским», - уточнил Андрей Герус.

По оценке экспертов, введенный с 1 июля рынок электроэнергии имеет многочисленные недоработки, поскольку сначала правительство ввело ПСЗ, чтобы обеспечить дешевой электроэнергией населения, затем новое "ПСЗ", чтобы обеспечить выплаты "зеленой" энергетике, а теперь еще одно "ПСЗ", чтобы снизить тарифы на электроэнергию для промышленности.

Ранее мы писали, что, по сообщению Укрэнерго, тарифы на электроэнергию для предприятий с 1 июля стали на 20% выше европейских. Читайте также, как должна работать новая модель рынка электроэнергии.

 

 
Комментарии (0)