ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХТарифам на газ не оставят никаких шансов

Тарифам на газ не оставят никаких шансов

О повышении тарифов на газ говорят каждый раз, когда в Украину приезжает миссия МВФ. Сегодня утверждать, что цена на газ для украинцев не изменится, довольно смело.

Недавно чиновники заявляли, что повысить тарифы на коммунальные услуги стоит лишь состоятельным украинцам. «Правительство предлагает часть бремени, бюджетную компенсацию, разницу в тарифах возложить на богатых», - сказал на прошлой неделе Николай Азаров.

Однако, с какого уровня доходов будут определять богатых – не понятно.

«Пусть Николай Янович попытается разделить людей на богатых и бедных. С моей точки зрения, у нас программа социальной поддержки и адресной помощи просто не отработана. И поэтому регулировать только за счет потребления – это не совсем правильное попадание в богатых и бедных», - рассказал радио Свобода независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.
 
Вместе с тем он ожидает, что тарифы на газ действительно поднимут, чтобы возобновить сотрудничество правительства с Международным валютным фондом.
 
Другой эксперт по энергетическим вопросам Александр Тодийчук ожидает, что «повышение цен должно быть в несколько этапов, и первый из них – где-то 30-40%».

«Надо найти форму, чтобы для бедных цена не менялась, при условии, если не будет меняться зарплата. Но, честно, на рынке те, кто потребляют больше, не всегда больше платят», - рассказал эксперт.

Он также прогнозирует возникновение трудностей с адресной помощью малоимущим.

Читайте также: Тарифы ЖКХ требуют выравнивания

«У нас нет адресной помощи наименее обеспеченным, то есть в той или иной степени компенсацию получают все и бюджет этого не может вынести. Бюджет - это тоже наши с вами деньги, мы с вами платим большие налоги, и это другая форма оплаты цены на газ», - рассказал екперт.
  
Следует отметить, что последний раз в Украине повышали тарифы на газ для населения в 2010 году на 50%.

Как сообщала «Украина Коммунальная», 29 января в Украину прибыла миссия МВФ. В ходе визита запланировано проведение переговоров по условиям нового соглашения между Украиной и фондом. Миссия будет находиться в Украине до 12 февраля.

В свою очередь правительство выразило полную готовность обсудить с миссией цены на газ на потребительском рынке и повысить их. Об этом, в частности, недавно заявил Министр иностранных дел Леонид Кожара.

«С точки зрения нахождения компромиссного решения по цене на газ для населения, работа ведется как внутри правительства, так и с миссией МВФ, которая приехала», - отметил Министр. Его позицию сразу же поддержал советник Президента и руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Андрей Гончарук.

 
Комментарии (1)
Sergiy
12 февраля 2013 г. 10:09
Розмови про підвищення тарифів на газ без рекомендацій щодо обліку споживання , прикладів статистики щодо споживання по нормі відносно факту та примірних розрахунків через скільки окупляться затрати на встановлення обліку - завжди будуть страшилками. Це стосується і інших енергоносіїв та води.