ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХТарифам ЖКХ помешают опустошить кошельки украинцев

Тарифам ЖКХ помешают опустошить кошельки украинцев

С июля украинцы в среднем будут на 40% больше платить за отопление и горячую воду, на 50% – за холодное водоснабжение и водоотведение, тарифы на электроэнергию, в зависимости от объема потребления выросли на 10-40%.

Для украинского ЖКХ начинается период «сведения счетов», и прежде всего с потребителями. В связи с евроинтеграционными тенденциями, требованиями МВФ, и убыточным состоянием отрасли, по решению Кабмина национальные регуляторы в сфере коммунальных услуг и секторе энергетики начали приводить тарифы к экономически обоснованному уровню. Речь идет об установлении для водо- и теплоснабжающих предприятий тарифов на услуги, которые покрывают затраты на их производство, транспортировку и поставку конечным потребителям. С июля украинцы в среднем будут на 40% больше платить за отопление и горячую воду, на 50% больше – за холодное водоснабжение и водоотведение, тарифы на электроэнергию, в зависимости от объема потребления выросли на 10-40%.

До сих пор тарифы на тепловую энергию в среднем по Украине покрывали затраты предприятия на 60-65%, а на воду и водоотведение – на 75%. Львиную долю в структуре тарифов занимает стоимость энергоносителей – природного газа и электроэнергии. Удерживая динамику роста потребительских тарифов на ЖКХ, основная финансовая нагрузка ложиться на государственный бюджет, из которого выплачивается компенсация – т.н. тарифная разница. Учитывая кризисную ситуацию в стране, в последние несколько лет задолженность государства по тарифной разнице составляет более 7 млрд грн, кредиторская задолженность предприятий за энергоносители – около 15 млрд грн.

Разумеется, это не последнее увеличение стоимости коммунальных услуг для украинских потребителей. В следующем году власти обещали увеличение тарифов на 30-40%. Несмотря на то, что в стране действует компенсаторный механизм ввиде субсидий – он не пользуется популярностью даже среди категорий потребителей, которым полагается льгота. По данным Госстата, количество семей, получающих субсидию в январе – мае уменьшилось почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причины таких показателей в основном две: отсутствие средств в госбюджете на выплату субсидий, а также сложная бюрократическая процедура их оформления. Вместе с тем, правительство разработало еще один механизм выплаты компенсаций потребителям услуг ЖКХ, который должен начать работать в июле. Порядок расчетов и начисления компенсации закреплены постановлением Кабмина №83. Этот документ власти обещали доработать и упростить, однако пока никаких инициатив в этом направлении не предпринималось.

Таким образом, украинцам придется привыкать к новой стоимости коммунальных услуг. Власти обещают, что постепенно с улучшением финансово-экономического состояния предприятий ЖКХ будет повышаться и качество услуг, хотя разумеется, это не произойдет после первой волны тарифного роста. А вот, что касается стандартов жизни, то они теперь будут вполне европейскими. Ни для кого не секрет, что в странах Западной Европы коммунальные услуги стоят значительно выше, чем в Украине, и несмотря на высокий уровень доходов (по сравнению с украинцами), европейцам приходиться экономить.

Итак, как можно уменьшить ежемесячные суммы, которые потребители вынуждены оплачивать за потребленные услуги ЖКХ?

Экономия воды

Прежде всего, необходимо установить приборы учета на холодную и горячую воду. Кубометр воды по счетчику обойдется в несколько раз дешевле, чем по нормативу. Если до повышения стоимости воды, киевская семья из двух человек расходует в месяц 4 куб.м. метра холодной воды и 2 куб. метра горячей, то суммарно такая семья платила не более 50 грн в месяц за эти услуги. По нормам (без счетчиков) – эта сумма составляет более 160 грн в месяц.

Кроме того, наличие счетчиков уже само по себе будет стимулировать к экономии. На Западе – принимать ванны является непозволительной роскошью, также как мыть посуду, чистить зубы и умываться под проточной водой. Наличие пробки-заглушки в раковине позволит не выливать лишние дорогостоящие литры воды.

Следите за состоянием сантехнического оборудования. Почините протекающие смесители. Через неисправный кран за сутки может «накапать» от 30 до 300 литров воды.

Читайте также: Вода ударит по кошелькам украинцев

Замените обычный сливной бачок унитаза на современный, с кнопкой экономичного слива. Объем сливаемой воды уменьшится на 20 литров в день.

Как это не банально звучит - выключайте воду, когда, например, чистите зубы, или убираете. Из полностью открытого крана каждую минуту вытекают 15 литров воды. Таким образом, вы сэкономите 900 литров воды в месяц на каждом человеке. Если вам лень открывать и закрывать кран, установите на краны специальные насадки, которые реагируют на поднесение рук в зону слива воды, они будут отключать воду автоматически.

Стиральную или посудомоечную машину стоит покупать класса А или АА (режимы энергосбережения) и старайтесь загружать их полностью. Так вы будете экономить не только воду, но и электроэнергию.

Установите электрические бойлеры. Соотношение цены на электроэнергию и горячую воду здесь несоизмеримое, ведь КПД у бойлера выше, а воду он нагревает только для вас, не теряя тепло по пути к квартире.

Экономия тепла

Установить счетчики на тепло для экономии – дело сложное, но возможное. Вот только устанавливать счетчики дешевле и проще для всего дома, чем для одной квартиры. Такие ультразвуковые счетчики устанавливаются в многоквартирных домах или в квартирах с горизонтальной разводкой отопления, они надежные, простые в монтаже и обеспечивают длительный срок эксплуатации. Вы будете платить за реально потребляемое тепло.

Если же установить счетчики на тепло не удается, а ваша цель – хотя бы не допускать утечки тепла из квартиры, у нас есть несколько простых, но действенных способов экономии тепла в доме.

Читайте также: Свет в украинских домах подорожает

Утеплите подъезд – требуйте хорошую входную дверь и, как минимум, целые окна между этажами. Также поинтересуйтесь, стоит утеплить фасад дома, ведь внешнее утепление дома дает экономию тепла минимум в 30%. Эта же мера улучшит звукоизоляцию и решит проблему плесени и грибка на влажных стенах.

Установите двухкамерные металлопластиковые окна. Оптимальное расстояние между стеклами в стеклопакете – 12 мм. Это позволяет сэкономить около 50% тепла в помещении. Если средств на установку таких окон у вас нет, утеплите осенью окна, балконные двери и входную дверь. Приклейте на стекла специальную пленку, препятствующую проникновению холода. Так вы существенно уменьшите потери тепла в доме.

Покрасьте батареи в темный цвет, тогда они будут излучать на 8% тепла больше, чем белые. За радиаторами отопления установите теплоотражающие экраны. Можете сделать их самостоятельно – лист фанеры покрасьте серебристой краской или оклейте фольгой.

Не держите форточку постоянно открытой. Проветривайте помещения интенсивно, но недолго.

Заделайте все щели между полом, стенами и потолком. Если вы собираетесь делать капитальный ремонт, воспользуйтесь возможностью и сделайте электрический теплый пол. Как и в случае с бойлером, расходы на электроэнергию не будут столь значительными, как польза от теплого пола. Некоторые советы можно воплотить в жизнь уже сегодня – и таким образом к концу месяца вы сможете сэкономить на коммунальных платежах до 30%. 

Вам срочно понадобился высококвалифицированный юрист? Такого вы сможете найти на ресурсе http://www.piterlaw.ru. Заходите к нам на сайт. Мы ждем вас!

 
Комментарии (6)
Sergiy1
02 июля 2014 г. 10:24
На жаль ,,україну комунальну ,,більшість споживачів не має можливості читати! Отже ЗМЇ мають не лякати споживачів ,а інформувати на прикладах можливості раціонально використовувати енергоносії та воду.Але агітпром не завжди спрацьовує без стимулюючих економічних важелів(ЕСКО). Як мінімум необхідно призупинити дію лобіського закону № 1198 -VI. Та розробити правила предявлення квартир по підготовці до опалювального періоду. Власникам, що виконають певний перелік енергозберігачих заходів встановити понижаючі коефіцієнти нарахувань за спожиті енергоносії.
Мария Цатурян3
02 июля 2014 г. 10:41
Якщо "Україну Комунальну" більшість споживачів не мають можливості читати, то тоді навіщо їм розповідати про механізми ЕСКО, про закон 1198-VI? Може, взагалі, нам треба закрити видання, пане Сергію? Навіщо ми тоді взагалі праціюємо? А тим 500 тис. читачів,які нас щомісяця читають - скажімо, вибачте. Так, напевно буде краще) Хоч не будемо з ранку бачити "приємні" коментарі накшталт "не має можливості читати", "агітпром", "лякати споживачів") Кожен в цій країні знає, як бути політиком, як грати у футбол правильно, та кожен знає, що має робити журналіст))
Софи Кремен1
02 июля 2014 г. 11:04
И все-таки , я права - ликбез для совковых старушек , старушки при этом крайне не благодарные существа )))) .
Мария Цатурян2
02 июля 2014 г. 12:12
Сонечка, ты же знаешь, мы ни от кого не ждем благодарности. Это лишняя трата времени и сил.
Иван Смольный2
02 июля 2014 г. 14:39
Вот, хочу вставить свои "пять копеек" в дискуссию. Думаю, что Sergiy имел ввиду не возможности доступа для чтения, а недостаточную известность ресурса в среде рядовых потребителей услуг, особенно в регионах. Ведь более 50% посетителей - киевляне. Уверен, УК имеется значительные перспективы роста аудитории и скачок тарифов этому будет только способствовать.
Sergiy1
02 июля 2014 г. 14:57
Дякую пане Іване! Враховуючи, що в Україні понад 19 млн. квартир. А резерв зменшення споживання енергоносіїв та води в житлі за рахунок зменшення втрат найбільший по технологічному ланцюгу від виробництва енергоносіїв до опалювального приладу. То як не здійснювати виконання рекомендацій? А то весь пар в гудок вийде!