ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВода ударит по кошелькам украинцев

Вода ударит по кошелькам украинцев

Со следующего месяца украинцы будут больше платить за водоснабжение и водоотвод. В Нацкомуслуг заявляют, что таким образом тарифы приводят к экономически обоснованному уровню.

С 1 июля в Украине вырастут тарифы на водоснабжение в среднем на 84%, на водоотведение (стоки) — на 105%, на водопотребление (вода и стоки) — на 93%.

В Нацкомиссии по госрегулированию в сфере комуслуг, которая их устанавливает, теперь украинцы будут платить за воду согласно экономически обоснованному уровню — то есть с заложенной рентабельностью до 5%.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, по словам члена Нацкомиссии Дмитрия Григорьева, тарифы на воду повышались в последний раз в 2008—2012 годах. За это время ее себестоимость выросла существенно — больше требуется средств на выплату зарплаты, закупку электроэнергии, реагентов. Водоканалы не могут работать в убыток, ведь им нужно думать о существовании своих предприятий, чтобы они вообще не умерли.

«В связи с этим с 1 июля повышаются тарифы на воду для 26 из 150 предприятий, обеспечивающих 87% рынка водоснабжения страны. Остальные водоканалы, скорее всего, повысят тарифы с 1 августа или осенью» - отметил чиновник.

Кроме того он подчеркнул, что тарифы на воду вырастут неравномерно: к примеру, в Ивано-Франковске водоснабжение подорожает на 41,7%, в Черновцах — на 14,6%.

Как отмечают в Нацкомиссии, «причесать под гребенку» все «водные» тарифы неправильно, поскольку у водоканалов разные проблемы, требующие индивидуальных решений, разное расстояние до водных источников.

«Где-то нужно ремонтировать изношенные сети, где-то закупать оборудование для лабораторий, проверяющих качество воды. На эти задачи нужны разные объемы финансирования, поэтому сегодня предприятия водной отрасли разрабатывают инвестпроекты, например, по модернизации очистных сооружений. Под эти бизнес-планы реально получить кредиты от Мирового банка. Такие успешные примеры по водоканалам уже есть», — говорит господин Григорьев.

В Нацкомуслуг уверяют, что рост тарифов на воду не сильно ударит по кошелькам украинцев. Так, незащищенные категории населения — пенсионеры и многодетные семьи — смогут воспользоваться льготами и субсидиями, а среднестатистическая семья из двух человек, согласно расчетам, будет платить в месяц на 36 грн больше — то есть не 40, а 76 грн.

Проблемы с трубами? Вода плохо проходить? В решении вопросов поможет квалифицированный специалист – сантехник. На сайте http://www.santekhnikvdom.ru/ Вашему вниманию будут предложены услуги сантехника на дом. Качество обслуживания гарантировано.

 
Комментарии (1)
Sergiy
10 июня 2014 г. 13:19
П знову про обліковане споживання ні слова! 1. Сплачувати більше будуть ті в кого є фінансові ресурси і в них майже гарантовано, що є квартирний облік води. 2. Ті в кого є облік і отримують субсидії- отримають збільшену субсидію. 3. А ті в кого в квартирах відсутній облік води терміново мають встановити облік ,витрати на що при нових тарифах відшкодуються за півроку максимум, за рахунок фактичного споживання води в 2,5-3,0 рази менше відносно норм. 4.В квартирах ,де власники отримують субсидії влада має організувати встановлення квартирного обліку води за рахунок бюджетних коштів, що не будуть використовуватися для сплати субсидій таким власникам. Отже в такому разі не спустошаться гаманці ,а забезпечені матеріально мешканці будуть сплачувати по факту споживання і думати ,як ефективно використовувати воду.