ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХТарифам на отопление прогнозируют рост на 80%

Тарифам на отопление прогнозируют рост на 80%

В Украине с началом отопительного сезона тарифы на отопления могут взлететь на 15-80% (зависимо от поставщика и города).

 

В Украине с началом отопительного сезона тарифы на отопления могут взлететь на 15-80% (зависимо от поставщика и города). К примеру, в Киеве семья, которая в прошлый отопительный сезон платила за отопление около 2,4 тыс. грн, этой зимой заплатит уже 3,6 тыс. грн., сообщает OBOZREVATEL.

Так, сейчас Гкал в Киеве стоит 1654,4 грн, а согласно новым оценкам может подорожать до 2151-2433 грн. В среднем украинцы на отопление двукомнатной квартиры тратят 1,5 Гкал, по действующим ценам это 2,48 тыс. грн, а по новым – до 3,64 тыс. грн.

В некоторых городах рост может быть в несколько раз больше, добавляет глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Наиболее ощутимое подорожание может быть в небольших городах. Дело в том, что чем меньше клиентов и чем меньше тепла используется, тем выше тариф. И наоборот. В маленьких городах цены могут взлететь почти на 80%.

Узнать, какой тариф установят в вашем городе, можно на сайте своего поставщика тепла и горячей воды. Они по закону должны заранее сообщать о намерении пересмотреть цены, публиковать расчеты и плановые тарифы.

 

 
Комментарии (0)