ГлавнаяТарифы ЖКХТарифам на тепло прогнозируют рост до 70%

Тарифам на тепло прогнозируют рост до 70%

Тарифы на тепло с нового отопительного сезона неизбежно вырастут.

Тарифы на тепло с нового отопительного сезона неизбежно вырастут. Это связано с тем, что компания Нафтогаз Трейдинг отпускает газ предприятиям ТКЭ по ценам, которые намного выше тарифа для бытовых потребителей. Уже по ныне действующим тарифам можно прогнозировать, что тарифы на тепло и горячую воду вырастут на 15-70%.

Такой разброс по ценам зависит от региона, города и от территориальной громады, в которой находится то или иное предприятие ТКЭ, считает вице-президент межотраслевой ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Сергей Дунайло.

И это еще - скромные прогнозы. Если динамика роста цен на газ сохранится, то тогда вообще спрогнозировать тарифы на тепло будет сложно. Пока же тенденция не вызывает оптимизма. Так, в июле компания Нафтогаз Трейдинг отпускала газ для предприятий тепловой коммунальной энергетики по 12 тысяч гривен за тысячу кубометров, а уже на август выставлена новая цена – 15 тысяч гривен.

До тех пор, пока цены на газ в Европе будут расти, надеяться, что газ для предприятий ТКЭ станет дешевле, не стоит. Конечно, если в тарифообразование не вмешается правительство и не заставит поставщиков отпускать коммунальщикам газ по более низким ценам.

Впрочем, для предприятий ТКЭ складываются неблагоприятно не только тарифы, но и "правила игры" на газовом рынке. Так, они обязаны платить за газ на месяц наперед. Однако, не имея никаких дополнительных поступлений, кроме платежей за газ, которые платятся по факту потребления услуг, а не авансом, предприятия теплокоммунэнерго постоянно ощущают финансовый голод.

Есть также еще один нюанс, который осложняет им жизнь – это квотирование объемов газа. Скорректировать эти квоты в сторону уменьшения практически невозможно. И в то же время, если был перерасход газа сверх квоты, то за него придется заплатить в полтора раза больше, чем за тот газ, который был потреблен по квоте.

Напомним, многие эксперты сходятся во мнении, что тарифы на коммуналку вырастут в 1,3 – 1,7 раза. Причем, в столице их прирост будет наименьшим. А вот, например, в Черновцах тариф на тепло станет выше в 1,7 раза.

 

 
Комментарии (0)