ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХТарифы на газ «вырастут» в 3-5 раза

Тарифы на газ «вырастут» в 3-5 раза

Украинцы будут платить за газ в 3-5 раз больше. А цена на российский газ со следующего года упадет до 300 долл. за тыс. кубометров.

Власть рассматривает вопрос повышения тарифов населению на природный газ в 3-5 раз. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, сообщает «Минпром».

«Сейчас Правительство рассматривает возможность поднятия цен до обоснованного рыночного уровня. Параллельно с этим - предоставление субсидий именно тем слоям населения, которым это нужно, в денежном выражении», - сказал он.

В частности, такие меры помогут уменьшить нагрузку на бюджет страны и увеличит добычу украинского газа. Также, рост тарифов повысит энергоэффективность страны и станет преградой на пути коррупции.

Господин Коболев подчеркнул, что со следующего года цена на российский газ упадет из-за падения цен на нефть. Так, тариф на «голубое» топливо из России будет составлять около 300 долл за тыс кубометров.

«Действительно тенденция к падению (цены) есть. И мы ожидаем, что она продолжится. Мы ожидаем, что цена летом будет еще меньше, а летом цена российского газа для Европы составит около 250-300 долл/тыс куб. м», - сказал Андрей Коболев.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Еврокомиссия получила от России официальный отказ от строительства «Южного потока». Теперь Еврокомиссии предстоит возглавить работу Высокопоставленной рабочей группы для поиска новых решений обеспечения энергобезопасности.

 
Комментарии (0)