ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХТарифы на электричество могут взлететь уже с 1 июля

Тарифы на электричество могут взлететь уже с 1 июля

Глава «Укрэнерго» сообщил о последствиях старта нового рынка электроэнергии с 1 июля для ценообразования на электроэнергию

Глава «Укрэнерго» сообщил о последствиях старта нового рынка электроэнергии с 1 июля для ценообразования на электроэнергию.

Как стало известно из заявления руководителя ГП «НЭК «Укрэнерго» Ковальчук, на сегодняшний день государственное предприятие выполняет все законодательные требования, которые регулируют ход внедрения реформы. Таким образом, уже 1 июля компания начнет работу в условиях нового рынка.

Однако, оператор будет готов и перенести начало функционирования нового рынка на любую другую дату. Причиной переноса он назвал ключевые риски, среди которых - низкий уровень конкуренции (Украина имеет высокую концентрацию производителей электроэнергии - и это приведет к росту цен). Также эксперт заявил об отсутствии налаженного механизма коммерческого учета от операторов распределительных систем.

Отдельным платом проблем Ковальчук считает неприятие всех нормативно-правовых актов, которые позволят внедрить «цивилизованный» новый рынок электрической энергии с 1 июля. Ранее Верховная Рада учла правку о непредоставлении «зеленого» тарифа наземным домашним солнечным электростанциям и приняла соответствующий закон.

Также, по мнению представителей Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг, Украину ожидает подорожание электроэнергии на 30% -60% в случае введения либеральной модели на монополизированном рынке уже с 1 июля. Следовательно, существует потребность в переносе запуска новых правил на 1-2 года для доработки нормативной базы.

Согласно принятому в 2017 года закона «О рынке электрической энергии», с 1 июля 2019 должен заработать новая модель рынка электроэнергии. Закон лишает государство права регулировать тарифы производителей электрической энергии. Зато предусмотрено саморегулирования рынка с помощью механизмов конкуренции, спроса и предложения.

«Действительно, такие модели работают во многих (хотя и в не во всех) странах мира ... Но в Украине есть ключевая расхождение с другими странами, где такое вводилось - нет конкуренции на рынке, а есть глубокая монополизация рынка. Следовательно, производители с 1 июля смогут выставлять любые цены на электроэнергию, не встречая реальной конкуренции, которая может ограничивать рост цен. По разным оценкам, скачок цен с введением такого «либерализованного монопольного рынка» может составить 30% -60%», - заявила Ассоциация.

Если вы решили сделать косметический ремонт в ванной комнате, то начать стоит с замены сантехники, а потом с выбора плитки. Выбрать плитку для ванной комнаты можно на сайте https://plitka.ua/catalog/plitka/plitka_dlya_vannoy/. Большой выбор плитки по доступным ценам.

 
Комментарии (0)