ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХТарифы на электроэнергию поднимутся после изменений в ПСО

Тарифы на электроэнергию поднимутся после изменений в ПСО

Тарифы на электроэнергию могут измениться с обновлением постановления о спецобязательствах на рынке электроэнергии (ПСО).

Тарифы на электроэнергию могут измениться с обновлением постановления о спецобязательствах на рынке электроэнергии (ПСО).

Об этом рассказал глава Министерства энергетики Герман Галущенко во время Часа вопросов к правительству, передает "Хвиля".

В ведомстве планируют внести важные изменения в постановления о ПСО, которые будут иметь обновленные дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения.

Согласно плану Минэнерго, те слои населения, которые потребляют до 100 кВт/ч электроэнергии в месяц, получат снижение тарифа. В то же время для всех остальных категорий тарифы пересмотрят.

Для тех, у кого много электроприборов, а уровень потребления электроэнергии выше 100 кВт/ч, тариф может увеличиться с 1,68 до 2,5 грн за кВт/час.

Причиной подорожания глава Минэнерго назвал повышенную стоимость выработки электроэнергии. При тарифе 1,68 грн за кВт/ч, который предусмотрен ПСЗ, за доставку приходится платить 1,51 грн за кВт. Таким образом на выработку одного киловатта электроэнергии остается 18 коп.

Реальная же стоимость киловатта электроэнергии должна достигать примерно 3,5 – 3,9 грн за кВт/ч. Это бы подняло сумму в платежках вдвое.

В частности, тариф на доставку электроэнергии разный в зависимости от региона. Так, например, себестоимость электроэнергии в Киеве и Днепропетровской области составляет 2,60-2,96 грн за кВт/ч, а в Ивано-Франковской и Луганской — 3,7-4 грн за кВт/час.

Ознакомиться с особенностями торговой площадки 1688.com и сделать заказ, можно воспользовавшись сайтом посредник 1688.com. Реальная экономия, быстрая доставка.

 
Комментарии (0)