ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХТарифы на проезд в регионах будут устанавливать по-новому

Тарифы на проезд в регионах будут устанавливать по-новому

Облгосадминистрации и горсоветы могут лишить права устанавливать тарифы на внутриобластные перевозки. Министерство инфраструктуры просит ввести соответствующий мораторий.

Министерство инфраструктуры просит ввести мораторий на регулирование тарифов на внутриобластные перевозки облгосадминистрациями и городскими советами. Об этом заявил глава ведомства Андрей Пивоварский, передает пресс-служба правительства.

«Я уже подписал письмо в Минэкономразвития с просьбой до конца 2015 года ввести мораторий на регулирование тарифов на внутриобластные перевозки облгосадминистрациями и городскими советами. Это упростит жизнь предпринимателей и позволит оперативно корректировать тарифы на проезд в случае колебания цен на топливо и других затрат».
 
Однако, подчеркнул Министр, ведомство даже не рассматривает возможность полной отмены контроля за ценообразованием в сфере пассажирских перевозок. 
 
«Это социальный вопрос, и мы в первую очередь должны учитывать потребности и возможности потребителей, которые не могут ни отказаться от этой услуги, ни тратить на нее чрезмерные средства», - добавил Андрей Пивоварский.
 
Он также отметил, что Министерство будет изучать передовой опыт европейских стран по вопросу тарифообразования и искать комплексное решение в диалоге с рынком. 
 
«Наше ведомство плодотворно и конструктивно сотрудничает с Комитетом Верховной Рады по вопросам транспорта. Мы также открыты к дискуссии с перевозчиками, чтобы создать им лучшие условия для развития. Приглашаем все стороны приобщиться к всестороннему анализу лучших мировых практик, которые можно применить в Украине и которые будут способствовать улучшению условий для пассажиров и развития транспортных компаний», - призвал Министр.
 
В Мининфраструктуры объяснили, что представители перевозчиков попросили Министерство обратиться к облгосадминистрациям и городским советам относительно срочного пересмотра действующих тарифов на городские, пригородные и междугородные внутриобластные автобусные маршруты с целью приведения их к экономически обоснованному уровню. Из-за внезапных скачков стоимости топлива и подорожания запчастей для автотранспорта, предприниматели оказались в ситуации, когда существующие тарифы не покрывают затраты на ведение бизнеса. Это может привести к массовым банкротствам, а следовательно, и к значительным социальным последствиям. Ведь сотрудники транспортных предприятий останутся без работы, государство - без налогов, а граждане - без транспортного сообщения на определенных маршрутах.
 
Напомним, «Украина Коммунальная» решила спросить у своих читателей, как они относятся к повышению стоимости проезда в маршрутках. Соответствующий опрос проходил с 9 по 16 марта на электронных страницах ИА «Украины Коммунальной». Оказалось, что украинцы не слишком довольны повышением тарифов на проезд в маршрутных такси. Однако, население понимает, что это обусловлено подорожанием горюче-смазочных материалов, и готово платить больше при условии повышения зарплат и пенсий.
 
Комментарии (0)