ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХТарифы на воду и тепло: за что платят киевляне

Тарифы на воду и тепло: за что платят киевляне

Столичные теплоэнергетики обнародовали структуру тарифов на горячую воду и на отопление. Интересно, что 12% с платы на горячую воду и 15% с оплаты тепла идет на "другие" расходы. Какие? - в "Киевэнерго" не указывают.

«Киевэнерго» опубликовал структуру тарифов на горячую воду и на отопление. Из 25,10 грн, которые с 1 июля мы платим за 1 куб. м горячей воды, 3% уходит на проверку счетчиков, 6% — траты на коммунальную услугу (услуги банка, содержание абонентской службы и др.), 7% — стоимость электроэнергии, 13% — оплата труда, 15% — стоимость холодной воды, 44% — плата за газ. Еще 12% — это некие другие траты.

Горячие батареи с 1 июля (в отопительный сезон) нам будут обходиться из расчета 9,22 грн за 1 кв. м площади квартиры в домах без счетчиков (таких домов — основное количество в Киеве). Из этой суммы 54% - это стоимость газа, 17% - оплата труда, 8% - электроэнергия, 6% — коммунальная услуга. Еще – 15% - другие затраты.

Отметим, с 25 июля в Киевраде начнут работу две рабочих группы, которые будут изучать обоснованность тарифов на теплоносители и воду.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Рада создала временную следственную комиссию, которая будет проверять деятельность естественных монополий по энерго-, газо - и водоснабжению. ВСК разберется, где в составе тарифов есть реальные расходы, а где - коррупционная составляющая.

 
Комментарии (0)