ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХ«Тарифная» борьба - движение по кругу

«Тарифная» борьба - движение по кругу

В Украине уже восьмой месяц продолжается «тарифная» борьба: власть, ее оппозиционеры и эксперты отрасли до сих пор не могут определиться - обоснованные тарифы на коммунальные услуги или нет. Похоже, решение вопроса становится бессрочной акцией.

Пошел восьмой месяц, как в Украине действуют новые цены на природный газ для потребностей населения и тарифы на электрическую энергию.

Напомним, согласно постановлению НКРЕКП №583, с 1 апреля стоимость газа, используемого населением для приготовления пищи и/или подогрева воды составляет 7,188 грн за 1 куб. м; для индивидуального отопления или комплексного потребления: в период с 1 мая по 30 сентября (включительно) – 7,188 грн за 1 куб. м; в период с 1 октября по 30 апреля (включительно): за объем, потребленный до 200 куб. м природного газа в месяц (включительно), – 3,6 грн за 1 куб. м; за объем, потребленный свыше 200 куб. м природного газа в месяц, – 7,188 грн за 1 куб. м. Таким образом, минимальная стоимость «голубого» топлива выросла в 3,3 раза по сравнению с ранее действующим ценам.
 
Тарифы на электроэнергию, согласно постановлению НКРЕКП №220, с 1 апреля повысились в среднем до 51,2 коп. за кВт-ч, или на 45,2%, а с 1 сентября вновь выросли - в среднем до 62,8 коп. за кВт-ч, что на 23% больше по сравнению с «весенним» тарифу. Так, для населения, которое потребляет до 100 кВт-ч электроэнергии в месяц (150 кВт-ч - для сельской местности), в том числе, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами, тариф составляет 45,6 коп за кВт-ч; для населения, которое потребляет от 100 до 600 кВт-ч электроэнергии в месяц - 78,9 коп. за кВт-ч; для населения, потребляющего свыше 600 кВт-ч электроэнергии в месяц - 147,9 коп. за кВт-час.
 
Соответственно изменились тарифы и на другие коммунальные услуги – централизованное теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение. Поскольку в тарифах на эти услуги «топливная» составляющая.
 
 
Примечательно, повышения цен и тарифов на энергоносители и коммунальные услуги не нашли поддержки общественности. Кто-то говорил, что они экономически необоснованны, кто-то что должны быть социально приемлемыми. Так, при Комитете Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ было создано Рабочую группу, которая должна проверить обоснованность соответствующих цен и тарифов. Однако, до сих пор сдвигов и ясности в сложенной ситуации мало. 
 
Свою проверку Рабочая группа завершила в конце мая и подала отчет на 57 страницах с десятками приложений. Основная мысль – «установление цен/тарифов на природный газ и связанные с его потреблением коммунальные услуги произошло без должного обоснования. Безотлагательно должны быть проведены дополнительные расчеты тарифов, а розничные цены на природный газ, используемый для потребностей населения, утвержденные постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг №583 от 03.03.2015 года, требуют немедленного пересмотра». Так, Рабочая группа рекомендовала Верховной Раде, Кабинету Министров, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Антимонопольному комитету, Министерству социальной политики, Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ПАО «НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз» внести ряд изменений законодательства и других нормативно-правовых актов.
 
Впрочем, в сентябре, когда отчет рабочей группы был наконец заслушан парламентом, ее председатель, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ, Алена Бабак заявила, что рабочая группа ВР по проверке законности и обоснованности цен на энергоносители и комуслуги не смогла четко установить, нужно ли пересматривать нынешние тарифы в связи с разницей данных, представленных Кабинетом Министров, «Нафтогазом» и НКРЕКП. «Та информация, что мы проанализировали, не дает нам возможности уверенно сегодня отчитываться перед народом Украины, что данные являются подтвержденными и такими, которым можно доверять», - подчеркнула госпожа Бабак.
 
Наряду с этим, в июне Национальной комиссией была создана другая Рабочая группа, в которую вошли представители аудиторских компаний «Большой четверки», которые также должны были обеспечить прозрачную проверку и раскрыть информацию относительно установления розничных цен на природный газ для населения. По выводам этой группы, тарифы на энергоносители корректны. Впрочем, доверие к результату этой проверки также не велика, поскольку, по словам экспертов отрасли, международные инспекторы проверили не тарифы, а лишь подтвердили формулу их расчета. «В результате проверки международные аудиторы подтвердили только математическую формулу, по которой рассчитывается цена. Это и есть результат работы международной работы? Подтвердить формулу может и ученик пятого класса, для этого не нужно тратить деньги на международный аудит. Вопросов еще больше, чем ответов», - возмутился Министр жилищно-коммунального хозяйства (2007-2010 гг.) Алексей Кучеренко.
 
Сейчас вопрос повышения/понижения или обоснованности/необоснованности соответствующих цен и тарифов приобрел еще больший резонанс. Фактически ноябрь – первый месяц, в котором потребители жилищно-коммунальных услуг получат счета за потребленные услуги, в которых в полной мере отразятся все подорожания, в том числе и централизованного отопления.
 
Заметим, в большинстве регионов Украины отопительный сезон стартовал раньше, чем обычно – с 1 октября. 
 
Кроме того, по результатам последних трехсторонних переговоров Украине удалось договориться о покупке российского газа по более низкой цене. В НАК «Нафтогазе» после соответствующей встречи анонсировали, что стоимость российского «голубого» топлива для Украины с учетом скидки, в 4-м квартале составит около 227,36 долл. за тыс. куб. А в 1-м квартале 2016 года состояние цена еще ниже. «Мы ожидаем, что цена в 1-м квартале будет меньше примерно на 5%», - отметил глава Минэнерго Владимир Демчишин.
 
Поэтому, логичным был бы пересмотр стоимости газа для населения. Впрочем, правительство этого не планирует. По словам того же господина Демчишина, план потребления газа на 2015 год меняться не будет и останется на уровне 43 млрд куб. м. «Пока ничего не произошло такого фундаментального, чтобы его пересматривать. Как только будет четкое понимание, что есть предпосылки, будем сразу менять и прогноз потребления и цену потребления», - отметил Министр.
 
К тому же, в Министерстве посчитали, что не менее 40% потребителей могут заплатить за газ при нынешних тарифах. «Низкий уровень оплаты (за газ) не должен быть причиной для пересмотра тарифов. Те, кто не может заплатить, должны обратится за субсидиями и государство должно компенсировать разницу в соответствии с законом. По нашим подсчетам, минимум 40% потребителей могут заплатить за газ», - заявил господин Демчишин на днях.
 
 
Почти одновременно под стенами Кабинета Министров стал очередной Майдан. На этот раз – «тарифный». По крайней мере так себя называют сами митингующие. Люди требуют одного - снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В частности, путем направления на нужды населения газа отечественной добычи, который, убеждены митингующие, втрое дешевле импортируемого из России и ЕС.
 
На что правительство ответило изменением социальной нормы потребления газа. «Устанавливается социальная норма в размере 1200 кубометров на весь отопительный сезон (6 месяцев). Это означает, что человек может сам определять, сколько газа использовать в пределах социальной нормы ежемесячно в течение отопительного сезона», - заявил Премьер-министр Арсений Яценюк.
 
С одной стороны – замечательная весть, а с другой, если пойти путем простого математического подсчета, то окажется, что ранее объявленная льгота была уменьшена на 200 куб. м., а это 720 грн мимо. Льготный период, по которому она должна была бы действовать, определялся с 1 октября по 30 апреля, то есть 7 месяцев. Льгота предоставлялась в размере 200 куб. м жестко ежемесячно и по сезону составляла 7Х200 =1400 куб. м. Сейчас речь о 6 месяцев - 1200 куб. м без жесткой привязки к месяцам.
 
Теперь активисты пытаются достучаться до парламента. В частности, побуждают к рассмотрению проекта Закона №3386 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью устранения Президента Украины от осуществления им установленных Конституцией Украины полномочий в сферах деятельности национальных комиссий, осуществляющих государственное регулирование энергетики и коммунальных услуг, рынков ценных бумаг и финансовых услуг, связи и информатизации, что привело к искусственному повышению цены на природный газ для населения и повлекло иные негативные последствия для экономики государства». Этот документ был зарегистрирован в Верховной Раде 30 октября и направлен на рассмотрение комитетам вчера.
 
Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью является упорядочение организации деятельности национальных комиссий путем определения полномочий и порядка их деятельности Кабинетом Министров, в частности в связи с тем, что они осуществляют государственное регулирование субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках и в других сферах, эти органы будут осуществлять деятельность исключительно в коллегиальный способ. 
 
Как следствие, отмечают разработчики документа, принятие этого Закона даст возможность пересмотреть и установить экономически обоснованные тарифы на природный газ и коммунальные услуги для населения.
 
Заметим, это уже пятая законодательная инициатива, которая преследует подобную цель.
 
Из всего складывается впечатление, что на государственном политическом уровне неопределенность в тарифном вопросе выгодна всем участникам этой борьбы, кроме самого населения, интересами которого, казалось бы, все и занимаются.
 
Анастасия Люк

Когда девушке делают предложение, ей дарят кольцо. Также это касается и самого торжества – свадьбы. Вашему вниманию предлагается купить кольцо киев. Более детально ознакомиться с разнообразием представленного ассортимента можно на сайте diamond-gallery.com.ua. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)