ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХ«Теплые кредиты» позволяют экономить до 200 млн кубометров газа в год

«Теплые кредиты» позволяют экономить до 200 млн кубометров газа в год

За прошлый год Украине удалось сэкономить 6 млрд кубометров газа благодаря энергоэффективным мероприятиям

За прошлый год Украине удалось сэкономить 6 млрд кубометров газа благодаря энергоэффективным мероприятиям.

В 2017 в Украине потребители благодаря программам энергоэффективности сэкономили 6 млрд кубических газа по сравнению с 2014 годом. В частности, программа «Теплые кредиты» позволяет экономить 200 млн кубометров газа в год.

Об этом в эфире Общественного сообщил глава Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савченко.

«Если сравнивать с 2014 годом, это бюджетная сфера, школы, больницы и детсады, индивидуальный жилищный фонд, то Украине удалось сэкономить 6 млрд кубических газа в 2017 году. Эти же категории потребителей употребили на такое количество газа меньше ».

«Речь идет только о мирном территорию Украины. Чтобы не было спекуляций, что это за счет территории (оккупированного, - ред.) Донбасса », - сказал Савченко.

По его словам, за 4 года в среднем каждая категория потребителей сократила потребление газа примерно на 20-25%.

Савченко добавил, что в рамках программы «Теплые кредиты» с конца 2014 года правительством выделено 6 млрд грн, только на возмещение выделено - 2 млрд.

«Если взять только программу« Теплых кредитов », мы уже сэкономили 200 млн кубических метров газа. Но это годовых. Те люди, которые утеплились, они уже и на следующий год сэкономят. Поэтому, если брать до 2025 года, то по этой программе, если будем выделять на нее ежегодно по 2 млрд грн, дойдем до экономии 1 млрд куб метров газа в год », - подчеркнул он.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза к Газпрому по иску на транзит газа на сумму 4,673 миллиарда долларов США. Таким образом, по результатам двух арбитражей между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК $ 2,56 миллиарда.

Если Газпром не будет платить - на этот долг ежедневно будет начисляться пеня в 7% годовых. Это около 500  млн долларов США в день.

Напомним, 1 марта Газпром отменил поставки уже оплаченного газа Украине. 5 марта Газпром заявил, что направил официальное сообщение Нафтогаза о расторжении контрактов.

Из-за прекращения поставок из России, Украины 2 марта сократила потребление газа на 25 млн куб. м или на 14%.

Современная молодежь очень любит носить кепи, бейсболки. Особенно пользуется популярностью вышивка на кепках. Можно купить готовую кепку или заказать вышивку, ту которую вы хотите. Ваша кепка будет уникальной, модной и стильной.

 
Комментарии (0)