ГлавнаяВыбор редакцииАльтернативная энергетикаКоммунальщики Харькова при строительстве используют бестраншейную прокладку трубопроводов

Коммунальщики Харькова при строительстве используют бестраншейную прокладку трубопроводов

Улица Маршала Конева в Харькове существовала еще в XIX веке. Поэтому любые строительные раскопки немедленно вызывают транспортный коллапс.
Улица Маршала Конева в Харькове существовала еще в XIX веке. Сейчас это оживленная транспортная артерия города, по которой передвигаются практически все виды городского общественного транспорта: трамваи, троллейбусы и автобусы, в также легковые и грузовые машины. Поэтому любые строительные раскопки немедленно вызывают транспортный коллапс.
 
Учитывая это, харьковские коммунальщики уже не один год используют при строительстве и реконструкции инженерных сетей современные строительные технологии, а именно бестраншейную прокладку трубопроводов.
 
При модернизации водопроводной сети на улице Конева на участке от Нетеченская набережной до улицы Полтавский шлях был применен метод горизонтального направленного бурения. Новый трубопровод смонтирован из ПЭ труб производства Калужского трубного завода. Трубы диаметром 315 мм поставлялись на объект в стандартных отрезках и соединялись в кнут с помощью стыковой сварки. А потом ее протянули в предварительно пробуренную горизонтальную скважину.
 
Два технологических котлована - вот все неудобства, которые почувствовали водители и пешеходы. Все работы проведены быстро и качественно, а участок сети водоснабжения обновленный надежной и долговечной трубой.
 
Поставку трубы на объект осуществили специалисты Харьковского регионального структурного подразделения ТД «Евротрубпласт».
 
Комментарии (0)