ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХТепловики не спешат заключать соглашения по реструктуризации долгов с Нафтогазом

Тепловики не спешат заключать соглашения по реструктуризации долгов с Нафтогазом

За предыдущий отопительный сезон объем потребления природного газа для производства тепловой энергии сократился почти на 32 млн м3, по сравнению с 2018 годом и, составил 3 486 6 млн м3.
За предыдущий отопительный сезон объем потребления природного газа для производства тепловой энергии сократился почти на 32 млн м3, по сравнению с 2018 годом и, составил 3 486 6 млн м3. И это стало возможным не благодаря температурным колебаниям.
 
Об этом рассказал вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.
 
Также министр рассказал, что более половины предприятий теплокоммунэнерго не заключили соглашения о реструктуризации долгов с НАК "Нафтогаз Украины".
 
«До сих пор 56% всех предприятий ТКЭ не заключили соглашения о реструктуризации долгов с НАК" Нафтогаз ", что влияет на их финансовую состоятельность и получения номинаций на газ на следующий отопительный сезон. Это означает, что в Реестр они зашли, штрафные санкции на них уже не начисляются, а с другой стороны - никаких финансовых обязательств они на себя не взяли. Если такая ситуация продолжится, будут вноситься изменения в закон в первую очередь для того, чтобы убрать возможность имитации расчетов. Могу сказать - это тихий саботаж проведения реструктуризации », - подчеркнул Геннадий Зубко.
 
По его словам, 32 предприятия ТКЭ с этого Реестра вообще могут быть исключены. Он обратил внимание профильных заместителей департаментов жилищно-коммунального хозяйства области, и в первую очередь владельцев таких предприятий как местное самоуправление, еще раз провести анализ по состоянию заключения таких договоров.
 
По уровню оплаты предприятия ТКЭ за потребленный газ, то самый высокий уровень расчетов относительно потребления в 2019 году имеет Тернопольская - 124,1%, Черкасская области - 122,0% и м. Киев - 120,7%.
 
Самый низкий уровень расчетов имеют Днепропетровска - 50,9%, Харьковская - 77,8% и Одесская области - 84,9%.
 
Что касается отрасли водопроводно-канализационного хозяйства, то уровень расчетов за электроэнергию - 94%, но по состоянию на 1 июня остается долг 6000000000 162 миллиона гривен. Здесь наоборот ситуация хуже, потому что долг за такой же предыдущий период 2018 значительно вырос.
 
На сегодня в Реестр реструктуризации долгов включено 228 предприятий с объемом кредиторской задолженности в 11 млрд гривен. И только 91 предприятие ТКЭ заключило договоры на реструктуризацию на 2 миллиарда 856 млн гривен. «В этой ситуации я вижу только один механизм: списать и не платить штрафные санкции на 7,1 миллиарда тем предприятиям, которые имеют сегодня такую ​​нагрузку. Дать им возможность заключить договора по реструктуризации, оплатить эти средства и таким образом снять с себя долговую нагрузку без пени и штрафов. Но, с другой стороны, сильного желания в этих предприятий двигаться активно в этом направлении нет», - отметил Геннадий Зубко.
 
По состоянию на 14 июня 2019 списано пени / штрафных санкций на сумму фактически 2752 млн гривен.
 
В то же время 118 предприятий, включенных в Реестр (56%), не заключили договоры реструктуризации, в частности:
 
АО «Криворожская ТЭЦ» (долг - 1 015,6 млн грн);
 
ПАО «Одесская ТЭЦ» (долг - 490,6 млн грн);
 
КП «Теплоснабжение города Одессы» (долг - 95,4 млн грн)
 
ООО «Ривнетеплоенерго» (долг - 107,4 млн грн);
 
ПАО «Херсонская теплоэлектроцентраль» (долг в Реестре - 132,6 млн грн).

Также 32 предприятия могут быть исключены из Реестра в случае незаключения договора о реструктуризации задолженности в связи с отсутствием у таких предприятий разницы в тарифах. В частности, это КП «Винницяоблтеплоенерго», ГЧП «Кривбасспромводоснабжение», ЗАО «Бердянское предприятие тепловых сетей», коммунальное предприятие тепловых сетей Харьковского района. 

Вы любите активный образ жизни? Занимаетесь спортом? Предлагаем вам купить кроссовки высокого качества по доступной цене. Гарантируем широкий ассортимент, отличное качество.

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
13 июля 2019 г. 21:19
Спустошує кишені пересічних споживачів не плата за газ, а плата за холодну воду - це по-перше.-------------------------Взагалі , враження таке , ніби розмовами про газ намагаються затушувати інші комунальні негаразди, наприклад, відсутність гарячого води влітку, або незадовільне опалення взимку, або відміну субсидій на фоні постійного знецінення гривні...
Коля Пухов
13 июля 2019 г. 21:27
Влітку гарячої води у кранах немає, а у інші місяці - у кранах окріп , причому під потужним тиском. Тобто , керманичі створюють населенню або великі незручності ( через відсутність гарячої води) , або велику небезпеку (враховуючи можливий прорив труби з окропом).------------------------------------- А чому б не зробити просто теплу воду, але цілий рік , без перерв? Це, доречі, і для держави було б вигідно, адже і за теплу воду можна брати майже таку плату, як за гарячу. Це все-таки було би краще, ніж те , що є зараз. А то кидаються із крайності в крайність, замість того, щоб вибрати золоту середину.