Теплу поставили условия

Теплоснабжающие предприятия и НАК «Нафтогаз Украины» будут работать по новой схеме.

В 2012 году теплоснабжающие предприятия потребили 7 млрд кубометров природного газа на сумму 13 млрд грн, сообщил вчера входе селекторного совещания с регионами по вопросу проведения отопительного сезона первый заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Александр Алипов. «При этом уровень расчетов за газ не превышает 65%. Крупную задолженность имеют предприятия Днепропетровской, Харьковской, Тернопольской, Киевской областей, Крыма и Севастополь», - отметил чиновник.

При этом господин Алипов уточнил, что НАК «Нафтогаз Украины» уже получил 2,5 млрд грн от погашения задолженности предприятий теплоэнергетики за природный газ при проведении расчетов по субвенции из госбюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах. 2 октября было принято решение об увеличении расходов госбюджета еще на 1,2 млрд грн для компенсации тарифной разницы. «Но вы же понимаете, что это увеличение будет проходить за счет уплаты налогов водоканалами и теплокоммунэнерго», - заверил чиновник представителей облгосадминистрации.

Кроме того, по его словам, Кабинет Министров принял постановление, которым предусмотрены изменения алгоритма компенсации тарифной разницы и подписания договоров теплокоммунэнерго с НАК. «На следующей неделе мы снова соберем на совещание представителей регионов и обсудим, как мы теперь будем работать в соответствии с этим документом».

Напомним, 17 октября правительство утвердило новый порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для компенсации «Нафтогаз Украины» разницы между ценами закупки импортированного природного газа (4,7 тыс грн за тысячу кубометров) и его реализации теплоснабжающим предприятиям для производства тепла для населения (1,31 тыс грн за тысячу кубометров). Согласно постановлению № 954  на эти цели будет предусмотрено 3,9 млрд грн. Главным распорядителем и ответственным исполнителем бюджетной программы является Министерство энергетики и угольной промышленности. Компенсация предоставляется на основании договоров о поставках в 2012 году импортированного газа для производства тепловой энергии, которая потребляется населением, заключенных между НАК и теплокоммунэнерго и расчета суммы компенсации. 

 
Комментарии (0)