ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаТернопольские тепловики получат миллионы от ЕБРР

Тернопольские тепловики получат миллионы от ЕБРР

Депутаты Тернопольского городского совета решили предоставить разрешение коммунальному предприятию тепловых сетей «Тернопольгортеплокоммунэнерго» на получение кредита от Европейского Банка Реконструкции и Развития на реализацию проекта модернизации центра

Во время сессии депутаты Тернопольского городского совета решили предоставить разрешение коммунальному предприятию тепловых сетей «Тернопольгортеплокоммунэнерго» на получение кредита от Европейского Банка Реконструкции и Развития на реализацию проекта модернизации центрального отопления. «За» соответствующее решение проголосовало 42 из 50 присутствующих на сессии депуатив.

Размер (основная сумма) и валюта кредита - 10 миллионов евро или эквивалент национальной валюты по официальному курсу НБУ на дату зачисления средств на счет заемщика. Срок кредита - 13 лет.
 
Процентная ставка за пользование привлеченными средствами состоит из двух частей:
 
а) базис процентной ставки, рассчитывается на основе межбанковской ставки Еврозоны (ЕURIBOR) б) маржа 5 процентов, с возможностью снижения в зависимости от суверенного кредитного рейтинга Украины, кредитного рейтинга города, и достижения Заемщиком показателей тарифов, сборов платежей, коэффициента обслуживания долга, удовлетворяющих Банк, но не ниже 3,5 процентов.
 
«Первые три года мы будем платить только проценты за пользование кредитом. Тело кредита будем гасить, начиная с третьего года, когда модерназация даст финасовый эффект. Никакого имущества в залог для этого кредита Тернополь не предоставляет», - прокомментировал заместитель мэра Тернополя Владислав Стемковский.
 
Этим же решением депуататы разрешат КП «Тернопольгортеплокоммунэнерго» получить грант партнерства по энергоэффективности и окружающей среде в Восточной Европе в сумме до 5 миллионов евро путем заключения договора гранта с Европейским Банком Реконструкции.
 
Цель гранта - инвестиции в реконструкцию и модернизацию инфраструктуры теплоснабжения в городе Киеве.
 
 
Источник - ЗИК
 
 
Комментарии (0)