ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаТЭС будет не хватать угля в течение всего отопительного сезона

ТЭС будет не хватать угля в течение всего отопительного сезона

Украинские теплоэлектростанции будут испытывать дефицит угля в течение всего отопительного периода. В этом убеждены эксперты на основании того, что суточная норма использования угля ТЭС увеличилась.

Украина не сможет покрыть дефицит угля для тепловых электростанций до конца осенне-зимнего отопительного сезона. Об этом заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, - сообщает «ГолосUA».

По его словам, по состоянию на сегодняшний день месячный дефицит потребления угля для ТЭС приблизительно составляет около 1,5 миллиона тонн.

«Такая ситуация сохранится до конца зимы. Это и привело к ожидаемому дефициту электроэнергии и поэтому компания «Укрэнерго» была вынуждена использовать графики аварийных ограничений мощностей (энергии – ред.). Когда стало не хватать и этого, то они использовали графики веерных отключений электроэнергии», - сказал Дмитрий Марунич.

Эксперт уточнил, что на данный момент большинство украинских ТЭС испытывают серьезные проблемы с запасами угля.

Читайте также: Контрабандисты наживаются на «угольном» горе Украины

«Около половины ТЭС, которые используют уголь марки «антрацит» для выработки электроэнергии, работают «с колес». То есть, там нет запасов угля и они потребляют то топливо, которое им завозится. Сейчас суточная норма использования угля увеличилась до 100 тысяч тонн, из которых имеется только 50 тысяч тонн», - подытожил Дмитрий Марунич.

Как сообщала «Украина Комунальная» ранее, в ближайшее время украинские ТЭС пополнятся запасами угля. К ним уже направилось около 50 тыс. тонн твердого топлива из России. В Минэнерго уверяют, это будет способствовать стабилизации энергосистемы Украины.

 
Комментарии (0)