ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХТрускавецкая власть «ломает голову» над снижением тарифов

Трускавецкая власть «ломает голову» над снижением тарифов

Тарифы по оплате услуг, которые предоставляет КП «Трускавецьжитло», действующие с марта этого года, но с их высокой стоимостью не согласны жители города.

Вчера, 11 апреля, в помещении Трускавецкого городского совета состоялось заседание комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, строительства и инженерных коммуникаций. Рассматривался вопрос об изменении тарифов для населения в сторону их уменьшения.

При обсуждении вопроса по снижению тарифов было предложение разделить все виды обслуживания жилья и придомовых территорий на обязательные и дополнительные. К последним, которые следует предоставлять при необходимости, предлагали отнести уборку придомовых территорий, подвалов, а также малярные работы в подъездах. Это, разумеется, хоть и снизит тарифы, но повлечет за собой сокращение штата коммунальщиков, поэтому некоторые из членов комиссии не поддержали предложение.

Во время работы комиссии также поднимали другие вопросы, по которым не пришли к согласию. В частности, по обслуживанию придомовых территорий, особенно тех, где в домах имеются офисы, магазины и другие нежилые помещения. Поэтому результат работы комиссии был почти прогнозируемый: ее члены, среди которых и те, кто причастен к поднятию тарифов, ни в положительного заключения пока не дошли.

Напомним, что тарифы по оплате услуг, которые предоставляет КП «Трускавецьжитло», действующие с марта этого года, с их высокой стоимостью не согласны жители города. По этому поводу состоялись собрания в микрорайонах и завершились пикетом возле горсовета Трускавца. С повышением тарифов также не смирилась группа депутатов, по их письменному обращению Государственная финансовая инспекция провела проверку деятельности КП «Трускавецьжитло» и рекомендовала внести изменения в порядок расчета тарифов. Одним из предложенных пунктов является уменьшение накладных расходов коммунального предприятия на сумму 19 тыс. грн.



Источник - ЗИК

 
Комментарии (0)