ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеТурция забыла свои обещания по LNG-терминалу

Турция забыла свои обещания по LNG-терминалу

Турция передумала пропускать LNG-танкеры для Украины через свои проливы.

 Турция помешала строительству украинского LNG-терминала. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с американскими чиновниками, - информирует «5 канал».

По словам Премьер-министра, Киев до сих пор не получил от Анкары согласия на прохождение танкеров со сжиженным газом турецкими водами. Строить же общий LNG-терминал на берегу Средиземного моря - правительство Тайипа Эрдогана также не согласилось.

«У нас есть проблемы со строительством терминала для приема сжиженного газа. Они связаны с тем, что Турция неохотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы», - пояснил Николай Азаров.

Вместе с тем Премьер-министр добавил, что на сегодня Украина изучает различные возможности для обеспечения себя газом через терминалы его регазификации. Так, энергетические переговоры Украина ведет и с северным соседом (в обмен на дешевый газ Киев предлагает Москве инвестировать в модернизацию украинской газотранспортной системы), и в это время - уменьшает потребление российского голубого топлива.

Напомним, в сентябре прошлого года, во время второго заседания стратегического совета высокого уровня между Турцией и Украиной, турецкий премьер Реджеп Эрдоган заявил о готовности своей страны пропускать ежемесячно по 8 танкеров для будущего украинского LNG-терминала.

 
Комментарии (0)