ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоВ строительной отрасли повышают стандарты

В строительной отрасли повышают стандарты

В Минрегионе работают над развитием стандартизации в строительстве. В частности, планируется повысить качество теплоизоляционных изделий путем совершенствования нормативной базы.

Повысить эксплуатационные характеристики и обеспечить высокое качество теплоизоляционных изделий возможно за счет совершенствования национальной нормативной базы путем гармонизации с межгосударственными стандартами, которые, в свою очередь, гармонизированные с европейскими нормативными документами. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

В частности, вопрос относительно установления современных требований к теплоизоляционным изделиям обсудили в Минрегионе совместно с представителями технических комитетов стандартизации и производителей таких изделий.

Как пояснили в Департаменте технического регулирования и научно-технического развития Минрегиона, актуальность вопроса вызвана жалобами относительно надежности теплоизоляционных изделий при эксплуатации. Применение нормативных документов технически развитых стран ЕС будет способствовать повышению технического уровня производства и применения теплоизоляционных изделий.

Так, межгосударственный стандарт - это стандарт, принятый Межгосударственным советом по стандартизации, действие которого распространяется на территорию Содружества независимых государств (СНГ). Межгосударственные стандарты (ГОСТ) применяются на территории Украины, если к ним присоединилась Украина и они введены в действие на территории Украины.

По словам специалистов, цель принятия и применения стандартов вида ДСТУ Б ГОСТ ЕN заключается в создании нормативных документов, в которых взаимосвязаны идентичные требования, что позволяет создать нормативное поле с реальной возможностью свободного перемещения товаров как на территории Европы, так и на территории стран СНГ. Минрегион планирует до конца этого года принять первый комплекс из пяти стандартов, гармонизированных с межгосударственными и с европейскими.

По словам заместителя профильного министра Дмитрия Исаенко, внедрение в Украине национальных стандартов, гармонизированных с межгосударственными и европейскими, является прогрессивным и перспективным средством стандартизации. Их внедрение способствует улучшению технологий, позволяет стимулировать инновационное развитие отрасли, снять барьеры в торговле для украинских производителей.

В любом деле фурнитура является неотъемлемой частью. Вот, например, воспользовавшись ссылкой http://eltons.ru/uslugi/proizvodstvo-furnitury-dlya-mebeli/, Вашему вниманию будет представлена информация по хромированию и никелированию изделий, которые являются комплектующими для мебели. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте eltons.ru.

 
Комментарии (0)