ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ Черкассах появятся энергосберегающие дома

В Черкассах появятся энергосберегающие дома

В Черкассах городская власть планирует построить «пассивные дома»: несколько частных зданий и один многоэтажный

Об этом рассказал городской голова Черкасс Сергей Одарич. На днях он побывал в одном из таких домов, построенных в Киеве. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Черкасского городского совета.
 
По его словам, это дом площадью более 260 кв. м, который представляет собой «сплошной термос»: зимой там не используют отопления, а летом - не кондиционируют воздух. К тому же такой дом является экологически чистым. Благодаря энергосберегающим технологиям, которые там применяются, в десятки раз уменьшаются затраты на отопление, электричество и подогрев воды.

«Если сравнить, то в обычном панельном доме расходуется 350-400 кВт*ч/км. м на отопление в год, в кирпичном – 200 кВт. То в «пассивном доме» расходуется только 15кВт. Экономия в разы. В целом расходы на энергию в год составляют 3,5-4 тыс. грн», - рассказал Сергей Одарич.
   
Городские власти, планируют построить такие дома в микрорайоне «Яблоневый». Один из них возведут за бюджетные средства. Строительство таких коттеджей дороже обычных на 5-10%, однако благодаря энергосберегающим технологиям окупаются в разы быстрее.

 
Комментарии (0)