ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ Днепропетровской области ищут путь к энергоэффективности

В Днепропетровской области ищут путь к энергоэффективности

В Днепропетровской области планируют уменьшить энергозатратность предприятий и жилого сектора. Помощь в реализации этого проекта предложили немецкие специалисты.

В Днепропетровской области ищут пути снижения энергетических затрат в промышленном секторе. Так, по оценкам экспертов, в настоящее время энергоэффективность предприятий в регионе составляет 49,3% от уровня стран ЕС. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

В облсовете считают, что потребление энергоносителей реально сократить в два раза, что позволит экономить около 1,8 млрд гривен ежегодно.

Кроме промышленного, перспективным для внедрения энергоэффективных технологий и жилого сектора области, энергопотребление которого составляет 19,7%. Экономия здесь может достичь более 164 млн грн. Свои проекты по энергоэффективности представили немецкие специалисты.

«В Днепропетровской области сконцентрировано подавляющее большинство крупных промышленных предприятий. И именно они попадают под особый удар в той ситуации, которая сложилась с энергоносителями в Украине, потому что являются наиболее энергозатратными и зависимыми от угля и газа», - отметили в Днепропетровском облсовете.

По словам генерального консула Германии в Донецке Детлефа Вольтера, в Днепропетровской области есть большой потенциал в направлении энергосбережения.

«В Германии большое внимание уделяют энергоэффективности. Мы имеем опыт и готовы им делиться. Чтобы Днепропетровщине стать еще более энергоэффективной надо продолжать уже начатую работу, а также заручиться поддержкой ЕС, сотрудничать с фондами технической поддержки, создавать энергетические агентства и экологические центры», - отметил немецкий консул.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, комитеты Верховной Рады сейчас рассматривают законопроект, который предусматривает перевод производителей электроэнергии из возобновляемых источников на специальный налоговый режим.

 
Комментарии (0)