ГлавнаяГлавноеГазоснабжениеВ газовом недоразумении нашли «крайнего»

В газовом недоразумении нашли «крайнего»

Джорди Сарда Бонвехи, представитель нескольких испанских компаний, заинтересованых в проекте по строительству LNG-терминала в Украине, попал впросак, решив, что может сам подписать соглашение, подтвердив полномочия позже.

Вот уже несколько дней в Украине обсуждается новый государственный конфликт. Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, нашему государству таки удалось подписать соглашение с одной из испанских компаний об участии в проекте строительстве LNG-терминала в Украине, но причин для радости оказалось мало, ведь представитель от испанской стороны оказался совсем посторонним лицом.

Как стало известно «Украине Коммунальной», проект должен был подписать гендиректор по внешним связям Gas Natural Fenosa Джорди Гарсия Табернеро. Однако он не приехал на встречу, поэтому документ подписал господин Бонвехи, который был посредником в переговорах сторон и представлял несколько испанских компаний, заинтересованных в проекте.

«Связавшись с Fenosa, господин Бонвехи решил, что может сам подписать соглашение, подтвердив полномочия позже. Как оказалось, ему такие полномочия не давали»,— пояснил сложившеюся ситуацию Глава ГП «Национальный проект «LNG-терминал» Виталий Демьянюк. Почему в таком случае на мероприятии господин Бонвехи был представлен как должностное лицо Fenosa, пока не известно.

Сам господин Бонвехи  признал, что не имел права подписывать документ. «Я думал, что могу подписать, а потом согласовать это с компанией»,— уточнил он.

Официальные лица Украины пытались смягчить возникший конфликт. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что сейчас выясняются технические вопросы — была ли у господина Бонвехи доверенность от компании. А Премьер-министр Николай Азаров предпочел и вовсе не замечать возникших осложнений с подписанием документа.

Однако обе испанские компании опровергли информацию о подписании соглашения об участии в строительстве LNG-терминала в Украине. «Компания не возглавляет консорциум по развитию проекта и не имеет представителей, работающих над ним в Украине. Мы не рассматриваем возможность участия в этом проекте»,— заявил представитель пресс-службы Gas Natural Fenosa Луис Алонсо Мартинес. По его словам, человек, который подписывал соглашение с украинской стороной,— Джорди Сарда Бонвехи — не работает в компании и не представляет ее интересов.

Аналогичное заявление сделала и Enagas. «Мы отклонили возможность инвестирования в этот проект и на данный момент не заинтересованы в нем»,— сообщила директор по связям с общественностью Enagas Мар Вильхе Рос.

Напомним, на проект LNG-терминала действительно делались большие ставки. Он должен был позволить переваливать 10 млрд кубометров газа в год, диверсифицировать импорт газа и снизить зависимость от России. Согласно ТЭО, доля государства в терминале составит 25%, а 75% — доля частных компаний. Приблизительная стоимость проекта —846 млн евро. 

За материалами «Комерсант-Украина»

 
Комментарии (0)