ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Кабмине планируют очередное повышение пенсий

В Кабмине планируют очередное повышение пенсий

Отмечается, что повышение минимальных пенсий запланировано на зиму

Украинских пенсионеров ждет новый перерасчет пенсий. Об этом пишет издание АиФ.

Перерасчет пенсий для украинцев привязан к прожиточному минимуму, который пересматривается дважды в год — 1 июля и 1 декабря. Однако, как заявили в правительстве, это еще не все изменения в выплатах для граждан, которые вышли на заслуженный отдых.

Поскольку прожиточный минимум вырастет, то, соответственно, и минимальные пенсии станут выше. Если на сегодняшний день они составляют 1564 гривны, в декабре к ним прибавят еще 74 гривны. Таким образом, «минималка» составит 1638 гривен.

Помимо этого, как заявили в Кабинете министров, с 1 января 2020 года в Украине пройдет перерасчет пенсий военнослужащим на 25%. В марте следующего года состоится еще одно автоматическое повышение выплат, а прибавки, в первую очередь, будут зависеть от утвержденного осенью бюджета.

Также ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины (ПФУ) готовит нововведение, которое не понравится пенсионерам. Пенсионный фонд Украины (ПФУ) планирует сократить количество своих отделений по стране.

Сейчас функционирует 600 отделений, а планируют оставить лишь 55. Об этом заявил председатель правления Фонда Евгений Капинус. Пока не известно, как быстро завершат реорганизацию.

«Это означает, что у нас останутся главные управления на уровне областей, и эти управления будут заниматься всем спектром вопросов, которые будут на повестке дня Пенсионного фонда», – сказал он. Также он добавил, что пока не планируется менять структуру отделений фонда в Луганской и Донецкой областях: они будут работать в прежнем режиме.

Напомним, что выход украинцев на пенсию по-новому, суд вынес историческое решение

 

 
Комментарии (0)