ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Кабмине рассказали об автоматическом назначении субсидий

В Кабмине рассказали об автоматическом назначении субсидий

Украинцы должны сообщить об изменениях для получения жилищных субсидий

Гражданам, которым весной переназначили субсидию от государства на текущий отопительный сезон, следует быть внимательными.  В Минсоцполитики напомнили, что размер выплаты от государства на этот отопительный сезон для большинства граждан был рассчитан в автоматическом режиме.

Однако, украинцев призвали вовремя сообщать об изменениях, которые могут в дальнейшем кардинально повлиять на размер помощи от государства. Об этом пишет Знай.

В первую очередь, речь идет об изменениях в составе семьи, составе зарегистрированных в жилом помещении, набор жилищно-коммунальных услуг, приобретение транспортного средства, возраст которого не превышает 5 лет, или другие товары и услуги на сумму свыше 50 тысяч гривен.

Если подобные изменения произошли, то украинцам следует о них сообщить в течение 30 календарных дней в социальный орган, который назначал субсидию. Иначе, этих граждан ждет штраф. Также их могут обязать вернуть субсидии, полученные от государства.

Поскольку весной субсидия была переназначена на период 2019-2020 годы, то ее размер на текущий отопительный сезон был рассчитан автоматически на основании доходов граждан, полученных за первые два картала 2019 года.

Напомним, ранее Верховная Рада утвердила закон о верификации пенсий и других государственных выплат.

Согласно документу, в Украине будут проводить тщательные проверки тех, кто получает госвыплаты с целью установления законности их получения.

Отныне проверке подлежат пенсии, пособия, льготы, субсидии, стипендии, другие выплаты, которые граждане Украины получают от государства, из местных бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Проверка призвана выявлять недобросовестных пенсионеров, которым пособие не положено. В случае подтверждения факта, что человек не должен получать госвыплаты, средства забирают. Верификацию должны будут проводить на специальной платформе. Ее работу призван обеспечить Минфин.

 

 
Комментарии (0)