ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Кабмине нашли деньги на индексацию пенсий

В Кабмине нашли деньги на индексацию пенсий

В Министерстве социальной политики заверили, что деньги на это запроектированы и нет поводов волноваться по поводу выплаты пенсий

В Министерстве социальной политики заверили, что деньги на это запроектированы и нет поводов волноваться по поводу выплаты пенсий. Об этом заявила министр Оксана Жолнович в эфире телемарафона "Единые новости".

По ее словам, увеличение суммы пенсионных расходов на 3 млрд грн – это не малые средства, но они запроектированы в бюджете.

Базово мы получаем взносы в Пенсионный фонд из вычета части единого социального взноса. Так как лучше восстанавливается наша экономика, чем больше людей работают в белую и платят единые социальные взносы, тем лучше наполняется наш Пенсионный фонд, - напомнила Жолнович.

В министерстве уверены, что в ближайшие месяцы средства на выплаты пенсий будут.

С 1 марта также будет проиндексировано на 8% пенсии 20,8 тыс. ученых, государственных служащих, работников органов местного самоуправления (в 2023 году индексация для них произошла с 1 июля).

С 1 апреля состоится автоматический перерасчет пенсий для 654 тыс. работающих пенсионеров (с учетом их обновленного страхового стажа).

Как сообщали Українськi Новини, Кабмин решил проиндексировать пенсии с 1 марта на 8%. В январе Минсоцполитики прогнозировало индексацию пенсий на 13% в марте.

 

 
Комментарии (0)