ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ Минэнерго считают, что возобновляемая энергетика дестабилизирует энергосистему Украины

В Минэнерго считают, что возобновляемая энергетика дестабилизирует энергосистему Украины

Исполняющая обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец считает возобновляемую энергетику дестабилизирующей энергосистему Украины
Исполняющая обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец считает возобновляемую энергетику дестабилизирующей энергосистему Украины, а также считает, что средневзвешенную стоимость электроэнергии "Энергоатома" нужно повысить на 58%.
 
Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины.
 
"К сожалению, "зеленая" генерация у нас - это негарантированное производство. Когда светит солнце и когда нашла туча - будет разное производство. То есть она не балансирует, а наоборот дает еще большее возбуждение в системе", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что обычно энергосистема в Украине балансируется гидроэлектростанциями, но текущий год является маловодным и водохранилища имеют недостаточно воды.
 
Таким образом, по словам Буславец, для балансировки остается тепловая генерация, однако многие ТЭС требуют или значительной модернизации, или замены на новую генерирующую мощность.
 

Она объяснила, что если по каким-то причинам выйдет из строя какой-то энергоблок, диспетчер должен иметь инструмент и понимать, каким образом и за счет какой генерации покрыть отсутствие мощности того или иного блока. 

Напомним, также Ольга Буславець уверена, что тарифы на электричество для населения с 2017 года остаются неизменными. И они являются самыми маленькими в нас по сравнению с европейскими странами, а также с нашими соседями: Беларусью и Российской Федерацией.

 
Комментарии (0)