ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Минфине решили вопрос с возмещением предприятиям ЖКХ льгот и субсидий

В Минфине решили вопрос с возмещением предприятиям ЖКХ льгот и субсидий

Монетизация субсидий на уровне предприятий, предоставляющих услуги с 2018 года станет первым этапом реформирования системы расчетов за субсидиями.

Монетизация субсидий на уровне предприятий, предоставляющих услуги с 2018 года станет первым этапом реформирования системы расчетов за субсидиями.

Минфин решил проблему с возмещением предприятиям ЖКХ льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Министерство финансов решило проблемные вопросы возмещения предприятиям ЖКХ льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с новым механизма монетизации субсидий, введенного с 1 января 2018 года", - говорится в сообщении.

Как пояснили в министерстве, монетизация субсидий на уровне предприятий, предоставляющих услуги с 2018 года является первым этапом реформирования системы расчетов за субсидиями, предусматривающий переход на прозрачные и своевременные расчеты "живыми" средствами за субсидиями между государством и исполнителями услуг.

"С целью осуществления своевременных расчетов с ОСМД и ЖСК Минфин 30 января предоставил разъяснения Казначейству относительно перечисления субвенции по предоставлению льгот и субсидий, предоставляемых населению на оплату жилищно-коммунальных услуг. Также министерство подготовило поручение Казначейству на перечисление денежными средствами части субвенции на оплату квартирной платы и других услуг по нормативам, установленным Минфином ", - добавили в ведомстве.

Отмечается, что расчеты с ОСМД / ЖСК, до введения второго этапа монетизации субсидий, будут осуществляться через счета, открытые в учреждениях банков, а с бюджетными учреждениями - через специальные регистрационные счета, открытии в органах Казначейства.

Напомним, недавно в Минрегионе заявили о необходимости немедленного урегулирования проблем с механизмом выплаты субсидий.

Отметим, приказом Минфина от 4 января 2018 введен в действие документ "Об утверждении Порядка проведения органами Казначейства расчетов, предусмотренных пунктом 8-1 Порядка финансирования расходов местных бюджетов на осуществление мероприятий по выполнению государственных программ социальной защиты населения за счет субвенций из государственного бюджета, утвержденного постановлением КМУ от 4 марта 2002 года № 256, и взаимодействия участников таких расчетов ".

Напомним, в правительстве ожидали, что предприятия-поставщики коммунальных услуг, согласно первым этапом монетизации субсидий, начнут получать средства льгот и субсидий с 24 января 2018 года.

У вашего малыша скоро день рождения? Узнайте, как организовать детский День рождения? Предлагаем вам несколько простых советов и несложных рекомендаций, следуя которым вы устроите незабываемый праздник.

 
Комментарии (0)