ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ Минрегионе говорят о монетизации льгот

В Минрегионе говорят о монетизации льгот

Минрегион считает монетизации льгот и субсидий на услуги ЖКХ и энергоносители необходимой. Параллельно, в Министерстве говорят о заниженной стоимости на «коммуналку».

Власть считает монетизацию существующих льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги и энергоносители - необходимым шагом, наряду с постоянным ростом тарифов. Об этом заявил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, чиновник аргументирует введение адресной помощи уменьшением долгов за ЖКУ незащищенными гражданами.

«Параллельно с повышением тарифов, нам нужно переходить именно к адресной помощи, которая будет идти тем людям, которые действительно в этом нуждаются...чтобы человек не недоплачивал за потребленные услуги, как это есть сегодня, а чтобы он получал от государства адресную помощь и за ее счет платил полную стоимость потребленных услуг», - сказал Министр.

Господин Зубко также отметил, что тарифы на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги сегодня ниже их себестоимости. Поэтому, по сниженным тарифам платят и граждане, которых субсидирует государство, и те, которые могут самостоятельно оплатить полную стоимость тарифов.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, на прошлой неделе украинским предприятиям внесли коррективы в тарифы на электроэнергию и прогнозируют изменения в ценах на газ для населения.

 
Комментарии (2)
Sergiy1
15 декабря 2014 г. 12:31
Монетизація це правильно! Тільки, якщо кошти будуть виплачуватися по чеку в визначеному банку після сплати компослуг. Інакше у платника виникає спокуса використати їх для інших цілей.
Андрій
19 декабря 2014 г. 21:35
Людина звільнена з роботи ще у 2011 році з державної установи за п.1 ст.40 КЗпП за розпорядженням державних органів про "ліквідацію" цієї установи і не працевлаштована, тобто не має ніякого доходу саме з ініціативи держави. "Ліквідована " держустанова лише змінила код ЄДРПОУ, робоче місце звільненого працівника не скорочувалось. Більш того, на це робоче місце був прийнятий пенсіонер. Рік перебування на обліку у центрі зайнятості не дав позитивного результату. Тепер, у 2014 році, у наданні житлової субсидії цій людині відмовляють, тому що вона не працює. На усі доводи і докази, що вона не працює за розпорядженням державних органів ( тобто, фактично держава вирішила, щоб ця людина не працювала), можна почути роз"яснення посадовців, що це не має ніякого значення. Отже, не працює -- значить субсидії немає. Тоді ця людина звертається по так звану компенсацію, але ті самі посадовці рахують, що вона має дохід на рівні прожиткового мінімуму, тобто 1218 грн. на місяць, тобто, компенсації також немає. Виходить, що держава фактично забрала у цієї людини засоби існування, але на папері приписує їх наявність. Хіба це не очевидне шахрайство?