ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ Минрегионе утверждают, что за долги по коммуналке не будут забирать квартиры

В Минрегионе утверждают, что за долги по коммуналке не будут забирать квартиры

В Минрегионе разъяснили основные положения законопроекта о реструктуризации задолженности потребителей за потребленные жилищно-коммунальные услуги и развеяли основные мифы.
В Минрегионе разъяснили основные положения законопроекта о реструктуризации задолженности потребителей за потребленные жилищно-коммунальные услуги и развеяли основные мифы.
 
Об этом сообщила пресс служба Министерства.
 
"Недавно в ВРУ народными депутатами был зарегистрирован проект Закона Украины" О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг", который вызвал большой интерес у сообщества", - говорится в сообщении.
 
В Минрегионе отмечают, что долги создают неравные условия для участников рынка жилищно-коммунальных услуг и повышают социальную напряженность в обществе.
 
Поэтому, законопроектом предусмотрено:
  • введение обязательной реструктуризации задолженности населения (если задолженность превышает сумму, определенную правительством по каждому виду жилищно-коммунальных услуг по состоянию на 1 октября 2020) сроком до 5 лет при условии, что общая сумма платежей не должна превышать 25% доходов для субсидиантив и 20 % - для пенсионеров и других лиц, получающих любые виды социальной помощи;
  • на потребителей, которые заключили договор о реструктуризации задолженности, распространяется действующий порядок начисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для оплаты текущих платежей;
  • вводятся определенные временные ограничения к должникам по оплате за жилищно-коммунальные услуги. По решению суда может быть ограничено право выезда за пределы Украины, управления транспортными средствами, пользование оружием, охоты;
  • в случае заключения договора реструктуризации и неуплаты текущих платежей, задолженность, образовавшаяся по состоянию на 1 октября 2020, взимается по решению суда.
 

"В частности, миф, что за долги забирать квартиру ... Второй популярный миф - обязательно забирать 50% заработной платы. По решению суда может быть удержано 50%, но в суд можно и не доходить, а ограничиться договору реструктуризации. Третий миф - в первую очередь пострадают малообеспеченные слои населения. Не пострадают. Малообеспеченные слои населения пользуются субсидией. Кроме того, законопроект предусматривает наличие комиссий на местном уровне, где будут разбираться с возможностями оплаты услуг погашением долгов", - говорится в сообщении. 

 
Комментарии (0)