ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Минсоцполитики заговорили о минималке в 12 тысяч гривен

В Минсоцполитики заговорили о минималке в 12 тысяч гривен

В Минсоцполитики рассказали, какой должна быть средняя пенсия и зарплата

Средняя зарплата в Украине должна составлять от 12 тысяч гривен, а пенсия – не менее 40% от этой суммы.

Об этом министр социальнйо политики Марина Лазебная рассказала в интервью порталу Вголос.

Я являюсь сторонником увеличения минимальной зарплаты, хоть отдельные эксперты и говорят, что это может привести к инфляции. Я считаю, что когда есть хорошая заработная плата, человек идет в магазин, покупает товары, может позволить себе отдых, нормальную жизнь. Человек не должен считать копейки, – сообщила Лазебная.

По ее словам, сегодня Кабмин взялся за трехэтапное повышение минимальной заработной платы. Кроме того, это приведет к детенизации.

Мы же понимаем, что значительная часть тех заработных плат, которые «на бумаге» 4 723 грн, фактически являются выше, но вторая часть выплачивается человеку «в конверте», с нее не уплачиваются налоги, она не учитывается человеку для пенсии, этот человек имеет фактически более низкую социальную защиту. И повышение минимальной заработной платы приведет к тому, что просто часть средств из «конверта» превратится в «белую» зарплату, у людей будет выше социальная защита, – пояснила министр.

При этом в исследовании "Право на минимальную достойную зарплату" указано, что по состоянию на 2019 год зарплата, которая бы позволила содержать ребенка или пожилого члена семьи, полноценно питаться, совершать бытовые покупки первой необходимости и делать сбережения, должна без вычета налогов составлять 19599 грн.

Вы мастер ногтевого дизайна? Тогда вам необходима лампа для маникюра. Вашему вниманию представлена лампу для ногтей купить которую можно на сайте nailmag.com.ua. Лучшие бренды. Оптимальная цена.

 
Комментарии (0)