ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ Нацрегуляторе рассказали, почему не контролируют тарифы на природный газ населению

В Нацрегуляторе рассказали, почему не контролируют тарифы на природный газ населению

В Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг рассказали, почему не могут утверждать тарифы, по которым поставщики реализуют природный газ населению.
В Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг рассказали, почему не могут утверждать тарифы, по которым поставщики реализуют природный газ населению. В то же время потребители имеют право обращаться в НКРЭКУ в случае конфликта с газопоставщиком.
 
В ведомстве отмечают, что цена на "голубое топливо" формируется рыночно зависимости от спроса и предложения, а также в соответствии со стоимостью ресурса и мировых колебаний. Поставщики сами выбирают бизнес-модель, из каких источников покупать топливо: на бирже, на европейских хабах или на внутреннем рынке. Годовые тарифы на газ призваны защитить потребителей от сезонных колебаний стоимости, отмечают в Нацкомиссии.
 
Ранее Нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг утвердила годовые тарифы на "голубое топливо" для Украинской. Годовая стоимость газа введена по умолчанию с 1 мая текущего года и будет действовать тариф дo 30 апреля 2022-го. В течение poку они будут платить за топливо фиксированную цену, которую будут предлагать поставщики.
 

Напомним, в Украине с 1 января 2021 могут произвольно отключать подачу газа в случае отсутствия наличия специальных счетчиков в домах украинский. 

 
Комментарии (0)