ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ «Нафтогазе» назвали причину появления завышенных тарифов на газ

В «Нафтогазе» назвали причину появления завышенных тарифов на газ

Коболев рассказал, почему украинцы платят за голубое топливо по завышенным ценам

Коболев рассказал, почему украинцы платят за голубое топливо по завышенным ценам.

Глава правления компании "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил, что в Украине тарифы на газ для населения завышают поставщики-монополисты.

Об этом он сказал в ходе форума "Украина 30. Платежка".

Коболев пояснил, что на оптовом рынке украинские потребители покупают газ дешевле, чем в Европе. По его словам, благодаря большим запасам голубого топлива в хранилищах начался экспорт в Европу, а формирование цены происходит по формуле "Хаб минус".

"Отсутствие государственного регулирования при правильно сформированных предпосылках делает рынок эффективным, справедливым и прозрачным", — объяснил глава правления "Нафтогаза".

Причиной неэффективной работы розничного рынка газа Коболев назвал монополизацию региональных газсбытов. По его словам, они контролируют более 70% рынка и диктуют потребителям свои условия.

"Монополизация конечного рынка потребления газа является главной предпосылкой роста его цены. Эта монополизация является главным барьером, почему государство не может эффективно вмешиваться и помогать всем слоям населениям", — сказал он.

По его словам, газопоставляющие компании фактически "держат потребителей в заложниках", не раскрывая государству данные о них.

Напомним, ранее мы сообщали, что Андрей Коболев объяснил, почему для Украины важно, чтобы "Северный поток-2" не начал работу. По его словам, запуск российского газопровода сделает Украину беззащитной перед военной агрессией РФ.

 

 
Комментарии (0)