ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ НКРЕКП опровергли учет цен угля на уровне «Роттердам+» в тарифах на электроэнергию

В НКРЕКП опровергли учет цен угля на уровне «Роттердам+» в тарифах на электроэнергию

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг опровергла информацию об учете текущих цен угля на уровне «Роттердам+» в действующих тарифах на электрическую энергию.

Об этом говорится в сообщении УНН со ссылкой на пресс-службу НКРЕКП.

«... Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), считает необходимым: опровергнуть информацию об учете НКРЕКП текущих цен угля на уровне «Роттердам+»; акцентировать внимание на факте учета НКРЕКП в действующих тарифах на электроэнергию цены угля на предельном уровне 1730 грн/тонну, что существенно ниже чем 2500 грн/тонну за текущими котировками индекса API2 с учетом логистики для обеспечения импортным углем», — говорится в сообщении.

Также в НКРЕКП проинформировали о применении Министерством энергетики и угольной промышленности отдельного порядка определения цены угля государственными шахтами, которая «базируется на котировках угольных бирж в Польше (PSCMI1 и PSCMI2) и соответствует 1700 грн/тонну, что существенно ниже чем 2500 грн/тонну за текущими котировками индекса API2 с учетом логистики для обеспечения импортным углем».

В частности, в комиссии отметили, что внедрение порядка формирования оптовой рыночной цены электрической энергии происходило в прозрачный и публичный способ и позволило впервые регламентировать порядок ее определения. Также, по информации НКРЕКП, это существенно уменьшает объем государственных дотаций на угольную отрасль, которые ранее превышали 2 млрд долларов США ежегодно, и позволило уменьшить оптовую рыночную цену электроэнергии на -10% с 1 января и еще на -5,8 % с 1 апреля 2017 года.

Напомним, 15 февраля Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ проверит обоснованность цены угля.

Как сообщалось ранее, Украина не может покупать уголь в Роттердаме через его высокую цену.

Перед началом морозов, каждый владелец автомобиля, переобувает свою машину. На сайте https://rezina13.com.ua/shiny/zimnie Вашему вниманию представлен каталог зимних шин. Заходите и выбирайте. Качество гарантировано.

 
Комментарии (0)