ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ августе Правительство пересмотрит цены на газ

В августе Правительство пересмотрит цены на газ

Рыночная стоимость газа продолжает увеличиваться, а значит, и цены для населения, если правительство их "отпустит", взлетят еще больше.

Рыночная стоимость газа продолжает увеличиваться, а значит, и цены для населения, если правительство их "отпустит", взлетят еще больше.

С 1 января 2018 цена должна была вырасти на 17 процентов - до 5776 грн за тыс. Кубометров (без НДС). Но этого не произошло, поскольку правительство решило не менять цену до конца отопительного сезона.

С 1 апреля тариф должен был вырасти на 62 процента от нынешнего уровня и достичь 8030 грн за тыс. Кубов. Но и это не предел. С 1 октября 2018 было запланировано еще одно повышение цены газа - до 8530 грн за тысячу кубометров. Таким образом, если эти планы осуществятся, то общий рост тарифа на газ для населения может составить 73 процента.

Однако пересмотр газовых тарифов отложили до 1 августа.

"Очередное подорожание газа для промышленности отразится на ценах товаров и услуг. В себестоимости любого товара заложена топливная составляющая. Наиболее уязвимыми в этом случае являются предприятия химической отрасли, ведь 60 процентов в себестоимости их продукции составляет газ. Также пострадает производство стройматериалов, в частности цемента, где газ составляет 40 процентов себестоимости и металлургия от 12 до 15 процентов себестоимости ", - рассказал энергетический эксперт Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский.

"Не исключено, что государство пойдет уже проверенным путем, поэтапно повышая цену газа для населения", - сообщил политический и экономический эксперт Валерий Клочок.

По данным мониторинга Household Energy Price Index for Europe, средняя цена в Западной Европе составляет 500-1000 евро за тысячу кубометров. Соответственно, для выполнения условия МВФ, цена на газ для населения в Украине должна подняться до европейского уровня.

Эксперты подчеркивают, что повышение тарифов на услуги ЖКХ будет зеркальным повышением тарифа на газ. Кроме того, стоимость газа непосредственно влияет на стоимость всех других энергоносителей.

Хотите обновить интерьер в гостиной? Вы можете сменить диван. Где сейчас можно приобрести хороший диван со скидкой? Смотрите здесь большой выбор диванов, пол самым доступным ценам.

 
Комментарии (0)