ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУ потребителей отберут льготные 100 киловатт электроэнергии

У потребителей отберут льготные 100 киловатт электроэнергии

Субсидии нужно выдавать конкретному человеку, которому надо помогать, говорит Данил Гетманцев

Идея Кабинета министров о выравнивании цены на электроэнергию для населения и промышленности заключается в том, чтобы не давать льготы тем, кто хорошо зарабатывает, но помогать субсидиями тем, кто в этом нуждается.

Об этом рассказал глава комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Данил Гетманцев.

Если не принять решение о выравнивании цен, придется повышать их для промышленности, а значит – усложнять работу промышленности, делать стоимость производимого товара выше, говорит нардеп.

"Когда мы говорим об изменении цены на электроэнергию для населения, мы имеем в виду прежде всего первые 100 киловатт электроэнергии, которые мы сейчас получаем по 90 копеек. Скажите, почему государство должно льготировать тех, кто хорошо зарабатывает? Зачем давать льготы обеспеченным людям?" – задает резонный вопрос глава комитета.

Он согласился, что решение об отмене льгот непопулярное и никто не хочет его принимать.

"Но почему, например, я должен получать первые 100 киловатт по 90 копеек? Я что, не могу заплатить рыночную цену? Могу. А получается, что государство дотирует меня абсолютно несправедливо. В то же время есть люди, которым действительно нужно помочь. Это можно сделать через механизм субсидий. Субсидия выдается конкретному человеку, которому нужно помогать. А депутату помогать не нужно", – иронизирует народный избранник.

Он добавил, что это решение должно приниматься на уровне исполнительной власти.

Поломался телевизор? Оформите заявку на бесплатную диагностику и быстрый ремонт телевизоров киев на сайте remonton.kiev.ua. Качественный ремонт за умеренную цену.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
15 декабря 2020 г. 23:36
З цього приводу є слушна пропозиція для народного президента: зменшити депутатам їхні величезні зарплати разів у 5-7, адже реально вони їх не заробляють.