ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ США одобрили ужесточение санкций против «Северного потока-2»

В США одобрили ужесточение санкций против «Северного потока-2»

Палата представителей одобрила соответствующую поправку в Закон о национальной обороне

Палата представителей одобрила соответствующую поправку в Закон о национальной обороне.

В понедельник, 20 июля, Палата представителей Конгресса США одобрила изменения в законодательстве, которые предусматривают санкции против компаний, причастных к строительству российского газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил «Радио Свобода».

Отмечается, что Палата представителей одобрила соответствующую поправку в Закон о национальной обороне. Поэтому ее должны рассмотреть в Сенате, после чего изменения должен подписать президент Дональд Трамп.

Ранее сообщалось, что США включили российские газопроводы «Северный поток - 2» и вторую нитку «Турецкого потока» в санкционный закон CAATSA.

Заметим, Россия хочет запустить газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток», чтобы поставлять в Европу газ в обход Украины. В частности, «Северный поток-2» будет пролегать через воды России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. Дания стала последней страной, которая предоставила разрешение на строительство.

«Северный поток-2» строит российский Газпром совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. Планировалось завершить его до конца 2019 года. Планируемая мощность «Северного потока-2» - 55 млрд кубометров газа в год, протяженность - свыше 1200 км. Общая стоимость проекта оценивается в 9.5 млрд евро.

Украина, Польша, страны Балтии и США рассматривают «Северный поток-2» как политический проект, который РФ может использовать для давления на Европу.

 

 
Комментарии (0)