ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ ВР могут принять закон об использовании бытовых отходов в энергетике

В ВР могут принять закон об использовании бытовых отходов в энергетике

Новый законопроект станет государственным инструментом, который позволит исправить сложившуюся ситуацию с мусором.

Комитет по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу законопроект № 4835 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования использования бытовых отходов как альтернативного источника энергии».

 Об этом сообщили в информационном управлении Аппарата Верховной Рады Украины, передает «РБК-Украина».

Комитет решил рекомендовать Верховной Раде Украины принять доработанный проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования использования бытовых отходов как альтернативного источника энергии») в первом чтении. Данным законопроектом предлагается привлечение бытовых отходов к использованию в качестве альтернативного источника энергии », - сказано в сообщении.

 Как отмечалось в ходе обсуждения, в Украине сложилась катастрофическая ситуация в сфере обращения с бытовыми отходами. Проблема является насущной для каждого населенного пункта. Ежегодно в стране образуется 11-15 млн тонн твердых бытовых отходов, которые вывозятся на почти сорок тысяч полигонов и свалок, из которых примерно 33 000 - несанкционированных.

Ожидается, что введение нового государственного инструмента, даст возможность исправить ситуацию, которая сложилась с мусором.

 Напомним, в Кабинете министров Украины разрабатывают маршрутную карту для вывоза львовского мусора.

В частности, в краткосрочных планах - выяснить возможности строительства временного полигона на территории Львовской области или Львову.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал найти полигон для вывоза мусора из Львова.

Ранее Гройсман также заявил, что Кабинет министров Украины готов выделить 50 млн гривен на обустройство полигона для приема мусора на одном из предложенных во Львовской области 14 земельных участков.

От чего зависит тепло в доме? Помимо выбранного отопления, также особое место занимают окна. Вашему вниманию представлены металлопластиковые окна киев. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте https://балконы-окна.kiev.ua.

 
Комментарии (0)