ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ ВР зарегистрирован законопроект о снижении «зеленого» тарифа для объектов СЭС на 20%

В ВР зарегистрирован законопроект о снижении «зеленого» тарифа для объектов СЭС на 20%

С 2020 года коэффициенты «зеленого» тарифа для электроэнергии, произведенной из энергии солнца сокращаются на 20% (против 10%, как это предусмотрено действующим законом)
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект 8449-1 от 20.06.2018 о внесении изменений в некоторые законы Украины по развитию конкурентного производства электрической энергии из альтернативных источников энергии.
 
Законопроектом вводится создания конкурентных основ для предоставления государственной поддержки проектам строительства средних и крупных объектов возобновляемой энергетики и достижения баланса интересов общества и потребителей электрической энергии и других участников рынка, обеспечив одновременно дальнейшее развитие возобновляемой энергетики и уменьшения ценовой нагрузки на цену электроэнергии.
 
Авторами законопроекта являются депутаты ВР Ефимов М.В., Галасюк В.В., Вадатурский А.А., Козаченко Л.П., Хмель Н.Н., Дубинин А.И., Нечаев А.И.
 
Согласно тексту законопроекта, начиная с 2025 предлагается ввести новый порядок предоставления государственной поддержки объектов электроэнергетики путем проведения аукционов по распределению квоты такой государственной поддержки. Государственная поддержка заключается в гарантированном выкупе у производителей всего объема отпущенной электрической энергии и компенсации разницы в цене электроэнергии с учетом установленного коэффициента «зеленого» тарифа. Выкуп электрической энергии осуществляет гарантированный покупатель по цене, которая формируется на рынке «на сутки вперед», по соответствующему договору купли-продажи электрической энергии, который заключается с победителем аукциона.
 
Для получения государственной поддержки участие в аукционе является обязательным для субъектов хозяйствования, которые производят электрическую энергию из энергии солнца и ветра, независимо от установленной мощности объекта. Для субъектов хозяйствования, которые производят электрическую энергию с других альтернативных источников энергии, независимо от установленной мощности объекта и источника альтернативной энергии, участие в аукционе является не обязательным (по желанию).
 
С 2020 года коэффициенты «зеленого» тарифа для электроэнергии, произведенной из энергии солнца сокращаются на 20% (против 10%, как это предусмотрено действующим законом). Для других объектов ВИЭ коэффициенты «зеленого» тарифа не меняются и остаются на уровне, установленном действующим законодательством.

Реализация данного проекта закона не требует затрат из Государственного бюджета Украины. 

У России великая история. И даже сейчас это история происходит и мы являемся ее вольными свидетелями. У монет тоже своя история. Узнать о ней подробнее можно на сайте https://monetirossii.ru/. Вся история прослеживается в монетах, узнайте ее получше.

 
Комментарии (0)