ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВо Всемирном Банке одобрили повышение тарифов на электроэнергию в Украине

Во Всемирном Банке одобрили повышение тарифов на электроэнергию в Украине

Электроэнергия для украинцев должна подорожать, такого мнения придерживаются во Всемирном Банке. И добавляют - тарифы должны постепенно расти.
Электроэнергия для украинцев должна подорожать, такого мнения придерживаются во Всемирном Банке. И добавляют - тарифы должны постепенно расти, потому что этого требует рынок. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».
 
Зато в правительстве наоборот - планируют снизить цену электроэнергии для домохозяйств, потребляющих менее 250 кВт-час в месяц. И именно такие шаги, считает вицепрезидентка Всемирного банка по делам Европы и Центральной Азии Анна Бьерде, могут поставить под угрозу финансовое оздоровление сектора. Кабмин принял новую модель ПСО, согласно которому тариф на электроэнергию для населения снизили до 1 гривны 44 копеек за киловатт час с 1 октября этого и до 30 апреля 2022 года. Такой тариф будет действовать при условии потребления до 250 кВт в месяц.
 

Напомним, что до января Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг должна установить новые тарифы для операторов газораспределительных систем. Глава «Оператора ГТС Украины» отметил, что в условиях рекордных рыночных цен на газ может привести к резкому удорожанию. 

 
Комментарии (0)