ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВо всей Европе действует единая ставка RAB-регулирования- польский эксперт

Во всей Европе действует единая ставка RAB-регулирования- польский эксперт

Нигде в Европе нет различных ставок на старое и новое имущество. Потому что и в старую, и в новую базу надо вкладывать одинаковые деньги

Доход от передачи электроэнергии должен быть выше, чем от банковских депозитов.

 

Об этом рассказал польский эксперт, директор консалтинговой компании Doradztwo Gospodarcze (Польша) Кшиштоф Рогульский, передают "Украинские Новости".

"Нигде в Европе нет различных ставок на старое и новое имущество. Потому что и в старую, и в новую базу надо вкладывать одинаковые деньги. Например, вам нужно заменить трансформатор на одной из подстанций. Разве он будет стоить дешевле, чем если бы вы покупали его для новой подстанции Нет, таких же денег ", - отметил эксперт.

Рогульский также считает, что ставка в размере 12,5%, предложенная Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), низкая, поскольку кредитные ставки в Украине выше. Это снижает возможности для привлечения средств для инвестирования в модернизацию энергетических компаний.

"Доход от передачи электроэнергии должен быть выше, чем от банковских депозитов. Так во всей Европе. Например, вы - владелец распределительной компании, и у вас есть 1000 гривен. У вас есть выбор, куда их вложить. Или в высокорисковый бизнес, которым есть облэнерго, или положить на депозит в банк. Чтобы вы выбрали первый вариант, должны быть созданы соответствующие условия. То есть, должна быть хорошая ставка доходности ", - сказал польский эксперт.

Также он привел пример Польши, где энергетика является привлекательной сферой для долгосрочных инвестиций.

"Очень часто в энергетику делают инвестиции, например, пенсионные фонды. Там очень жестко определяется, на каких условиях. Они не вносят вклад в год или пять. Но у них два условия: должно быть лучше, чем банковские механизмы и 100-процентное возврата инвестиций. И если Украина хочет идти по пути Европы, то она должна такие же условия создавать ", - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее в пользу введения RAB-регулирования высказывался старший вице-президент международной аналитической компании IHS Energy, бывший посол Соединенных Штатов Америки в Украине Карлос Паскуаль.

По словам Паскуаля, украинская отрасль поставок электроэнергии потребителям находится в плачевном техническом состоянии, а для ее модернизации требуются существенные инвестиции, которые невозможно привлечь без реформирования сегмента. Вице-президент IHS Energy представил исследование, которое показало, как реформировался сектор распределения электроэнергии в Европе при внедрении стимулирующего тарифообразования. Он подчеркнул, что Украина должна обратить внимание на зарубежный опыт, включая опыт Великобритании, которая ввела стимулирующее регулирование рынка электроэнергии (RAB-регулирование) в 1994-1995 годах.

По его словам, 50% линий распределительных электросетей и 20% трансформаторов в Украине необходимо заменить. Для этого нужны большие инвестиции, которые обеспечит RAB-регулирования.

"После введения RAB-регулирования расхода всей системы начали уменьшаться. Они были достаточно низкими в течение 21 лет после внедрения реформы. А инвестиции росли. Возможность системы функционировать без потерь также увеличилась (улучшение на 20% по расходам). И это то, что хочет получить в себя любая страна мира ", - подчеркнул Паскуаль.

Фотография - это привет из прошлого. Взглянув на нее, можно вернуться в прошлое, ощутить себя снова ребенком или прочувствовать те эмоции. Фотостудия в Одессе может изготовить для вас фотокнигу, или сфотографировать вас на документы. Быстро и качественно.

 
Комментарии (0)