ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаУчастники рынка требуют изменить энергетическое законодательство

Участники рынка требуют изменить энергетическое законодательство

Действующие законы, по их мнению, отталкивают фермеров от выращивания энергетических растений

Действующие законы, по их мнению, отталкивают фермеров от выращивания энергетических растений

Государство ежегодно теряет миллионы долларов прибыли за того, что в Украине на законодательном уровне до сих пор не установили правила для выращивания и использования энергетических растений, как альтернативного источника энергии. В этом уверен заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко, передает GreenPost.

Выращивание и использование энергетических культур позволило бы нашему государству сэкономить на экспорте природного газа, уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, снизить тарифы на тепло и привлечь новые инвестиции.

Но из-за несовершенства отечественного законодательства фермеры неохотно берутся выращивать иву или тополь. Хозяйственников отталкивает усложненная процедура аренды земель (может длиться до 100 дней), короткие сроки договоров аренды на землю, значительные капиталовложения и длительный срок окупаемости. Более того, сейчас в официальных документах даже не прописан сам термин "энергетические растения".

Эксперты "Госэнергоэффективности" предлагают разрешить аренду маргинальных земель, которые лучше всего подходят для выращивания тополя и ивы, без аукциона. Также они требуют установить арендную плату за пользование такими участками в размере до 5 процентов нормативной денежной оценки. Фермерам, которые изъявили желание выращивать энергетические растения, нужно предоставить государственную поддержку, а также позволить арендовать землю сроком до 20 лет. Ведь именно столько нужно, чтобы растения-заменитель выросли. прижилась и начали приносить прибыль.

Хотите создать комфортный микроклимат в доме, квартире или офисе? Купить бризер - отопительные и кондиционирующие системы можно, воспользовавшись сайтом kvantum.com.ua. Широкий спектр отечественного оборудования по доступным ценам.

 
Комментарии (0)