ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаУкрагазбанк удешевил кредиты под эко-проекты

Украгазбанк удешевил кредиты под эко-проекты

В Украине наконец снижена процентную ставку для кредитования экологических проектов. Подобные кредиты будут предоставляться для покупки, модернизации или замены энергоэффективного и экологического оборудования на предприятиях в рамках соглашения с Междуна

Укргазбанк снизил процентную ставку при кредитовании эко-проектов для малого и среднего бизнеса с 24% до 20,5% в гривне, с 10% до 7,7% в долларах США и с 9% до 6,7% в евро, сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Кредиты будут предоставляться для так называемых инвестиционных "зеленых" проектов, целью которых будет повышение энергоэффективности и энергосбережения, сокращения потребления природных энергоресурсов и использования возобновляемых источников энергии в рамках соглашения с Международной финансовой корпорацией (IFC), которая является членом Всемирного банка.

Кредиты будут предназначены для покупки нового энергоэффективного или экологического оборудования или его замены или модернизации.

«Сегодня трендом ведущих мировых стран стало вкладывать инвестиции в пользу возобновляемой энергетики, чем традиционной. И с каждым годом сумма средств в экологически чистые проекты увеличивается », - отметил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

18 мая 2016 между Международной финансовой корпорацией (IFC) и Укргазбанком состоялось подписание Соглашение о сотрудничестве по финансированию бизнеса, с метоюзапровадження восстановительных и энергосберегающих технологий.

Напомним, с 12 февраля 2016 года в Украине выросли на 3,6% «зеленые» тарифы на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников частными домохозяйствами. Это означает, что теперь каждое домохозяйство, которое имеет избыточный электроэнергию (за вычетом собственного потребления), производимую солнечными и ветряными электростанциями мощностью до 30 кВт, продавать ее государству дороже.

Так, «зеленый» тариф для солнечных электростанций, введенных в действие в 2016 году и эксплуатируемых домохозяйствами, вырос на 16,94 коп - до 4 грн 81,7 коп / кВт-ч (без НДС).

Тариф для ветряных электростанций, запускаемых к концу 2019 частными домохозяйствами, повысился на 10,37 коп. до 2 грн 94,75 коп / кВт-ч (без НДС).

 
Комментарии (0)