ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраине обещают проигрыш в суде с «Газпромом»

Украине обещают проигрыш в суде с «Газпромом»

Внести какие-либо изменения в «газовые» отношения Украины и России сможет лишь Международный арбитражный суд Стокгольма. Но, по мнению экспертов, Фемида не станет на сторону Киева.

Ожидаемое решение Международного арбитражного суда Стокгольма по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом» может создать дополнительные риски для Украины в газовом вопросе. Об этом рассказал заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, передает «ГолосUA». Эксперт считает, что решение суда будет не в пользу украинской стороны.

«Скорее всего, какие-то серьезные последствия или изменения (в газовых спорах Украины и России, – ред.) могут последовать после решения Стокгольмского арбитража. Но, на мой взгляд, это решение будет не в пользу украинской стороны», - сказал Геннадий Рябцев.
 
Также, эксперт считает, что Украина не укрепила свою позицию на минувших трехсторонних газовых переговорах, которые прошли в Брюсселе 20 марта, и были посвящены поставкам «голубого топлива» в летний сезон.
 
«Итогом брюссельских газовых переговоров стало отсутствие каких-либо существенных изменений. Летний газовый пакет ничем не отличается от зимнего. Было ясно и до переговоров, что «Газпром» не пойдет на уступки, а ограничится констатацией положений газового договора от 2009 года. Цена газа определяется по прежней формуле, условия жесткие и отсутствуют гарантии на предоставление каких-либо транзитных объемов газа», - сказал он.
 
Геннадий Рябцев добавил, что окончательная цена на газ для Украины будет определена 1 апреля 2015 года.
 
«Цена на газ определяется исходя из ретроспективы девятимесячной стоимости мазута и газойля в Северной Европе, и по этой формуле она ежеквартально пересчитывается. И естественно, никакой фиксированной цены на летний пакет нет и никто ее пока не знает, потому что еще не закончился предыдущий квартал. А поскольку у нас условия предоплаты, каждый раз эта цена будет корректироваться», - резюмировал он.
 
 
Напомним, в ходе переговоров по поставкам газа в формате Украина-ЕС-Россия стороны пришли к соглашению по «летнему пакету». Планируется, что РФ будет поставлять в Украину газ без взимания экспортной пошлины, однако РФ не берет на себя юридическое обязательство отказаться от пошлины, а лишь будет рассматривать такую возможность перед началом каждого квартала.
 

Реклама: Спорт укрепляет здоровье, а в первую очередь ваше сердце. На сайте http://sportse.ru/catalog/trenazhery/kardiotrenazhery вы можете купить отличные кардиотренажеры по отличной цене. Заходите на сайт и выбирайте варианты!

 
Комментарии (0)