ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаУкраине пока не «светит» альтернативная энергия

Украине пока не «светит» альтернативная энергия

Украина пока не готова перейти на альтернативные источники энергии, что, в свою очередь, снизило бы выбросы СО2, согласно Климатическому соглашению. В Минэкологии такую ситуацию объяснили отсутствием стратегии перехода на альтернативную энергию.

В Украине пока что нет стратегии перехода на альтернативные источники энергии. Об этом заявила заместитель Министра экологии Светлана Коломиец. Передает «Укринформ».

«На данный момент в стране нет утвержденной энергетической стратегии, которая бы предусматривала, каким образом мы будем перестраивать, переводить свою экономику на другие альтернативные источники энергии, и каким образом мы будем сокращать выбросы СО2 и отказываться от ископаемого топлива», - сказала чиновница.

По ее словам, уменьшение выбросов СО2 требует Климатическая сделка, одобренная в Париже 12 декабря.

Между тем, госпожа Коломиец подчеркнула, что суть соглашения заключается в самостоятельном определении странами-участницами тот объем выбросов СО2, которые они будут сокращать в зависимости от прогнозов развития национальных экономик и национальных обстоятельств. Украина определила свой Ожидаемый национально-определен взнос на уровне 60% от уровня выбросов в 1990 году, который в Правительстве назвали обоснованным и справедливым, учитывая сложную экономическую ситуацию в стране.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, предложение Кабмина и соответствующий законопроект относительно обеспечения бюджетных организаций альтернативными видами энергии оправдана желанием эконом газа. Однако, это, в свою очередь, приведет к повышению тарифов, а ощутимого результата снижения потребления газа

 
Комментарии (0)