ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраине «светит» освобождение от российского «газового» давления

Украине «светит» освобождение от российского «газового» давления

Украина может освободиться от «газового» бремя России. Но для этого нужно сократить потреблении газа. Тогда Киев даже сможет диктовать условия Российской Федерации по транзиту топлива.

Украина может освободиться от давления Российской Федерации по газовым поставкам, если снизит потребление природного газа до уровня стран Европы. Если это удастся Киеву, то он сможет диктовать условия России относительно транзита нефти в ЕС. Такое мнение выразил экс-заместитель Министра иностранных дел России Георгий Кунадзе, передает «Главком».

«Существуют проблемы в экономике, которые как способствуют интеграционным связям России и Украины, так и препятствуют им. Потенциал экономического сотрудничества или экономической кооперации двух стран очень высокий, но не запредельный. В настоящее время я не вижу, какая будет модель украинской экономики. Если Украина сократит свое энергопотребление и доведет его до европейского уровня, проблема «газовой удавки» исчезнет, и вместо того появится проблема транзита - согласие Украины на транзит российской нефти в Европу, и козыри будут на руках у Украины», - отметил господин Кунадзе.

Заметим, что «Газпром» вчера заявил о решении с 2019 года поставлять природный газ европейским потребителям в обход территории Украины. То есть в ЕС есть еще 4 года для переориентации газотранспортных систем для отбора «голубого» топлива из будущего «Турецкого потока».

Читайте также: Компании-добытчики изменили механизм формирования цен на газ

«Учитывая принятое решение о перенаправлении поставок с 2019 года, в европейских партнеров осталось не так много времени», - сказал председатель директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

Глава НАК «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев выход из «газового» плена Москвы усматривает путем ограничения импорта «голубого» топлива одним поставщиком до 33%.

«В течение следующих нескольких лет Украина надеется принять законы, которые бы ограничили импорт от единого поставщика до уровня 33% от общего объема, согласно существующих ограничений в некоторых странах ЕС», - отметил он.

Кроме этого, господин Коболев подчеркнул, что попытки России монополизировать газовый рынок не принесут успехов.

«Европейский рынок очень изменился. Попытки монополизировать рынки больше не срабатывают», - сказал Андрей Коболев.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Венгрия увеличила реверсные поставки природного газа в Украину на 28%. Суточный отбор газа Украиной составляет почти 4 млн кубометров «голубого» топлива.

 
Комментарии (0)