ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина и Россия будет сотрудничать в сфере теплоэнергетики

Украина и Россия будет сотрудничать в сфере теплоэнергетики

ПАО «Турбоатом» (Харьков) и ПАО «Атомэнергомаш» (РФ) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок оборудования для теплоэлектростанций.

«Предприятие «Атомэнергомаш» и «Турбоатом» исторически были поставщиками оборудования для электростанций. Сегодня мы начинаем новый этап наших отношений. Мы намерены совместно участвовать как в тендерах на поставку оборудования для ТЭС Украины, так и по прямым запросам потенциальных заказчиков», - заявил гендиректор российского предприятия Андрей Никипелов.

Он также отметил, что «Атомэнергомаш» планирует работать не только на рынках России и Украины, но также выходить на рынки третьих стран.

Андрей Никипелов добавил, что программа модернизации и развития тепловой энергетики Украины до 2030 года создает интенсивный потенциал сотрудничества в этом направлении. По его словам, предприятия ожидают выхода на производство около 70 энергоблоков для ТЭС Украины до 2030 года.

В свою очередь, генеральный директор «Турбоатома» Виктор Субботин подчеркнул, что предприятие имеет давнюю традицию сотрудничества с предприятиями, входящими в холдинг «Атомэнергомаш».

В частности, объем поставок заготовок для тепловой и гидроэнергетики совместного производства «Турбоатом» и «Энергомашспецсталь» за последние два года повысился почти до 2 тыс. тонн, а к 2014 году этот объем планируется удвоить до 4 тыс. тонн.

УКРИНФОРМ

 
Комментарии (0)