ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаУкраина должна стать активным игроком глобального рынка водородной энергетики

Украина должна стать активным игроком глобального рынка водородной энергетики

В мире сегодня производится 90 млн тонн водорода в год, но по прогнозам к 2030 году мир будет производить уже 200 млн тонн, что создает существенные возможности для Украины.

В мире сегодня производится 90 млн тонн водорода в год, но по прогнозам к 2030 году мир будет производить уже 200 млн тонн, что создает существенные возможности для Украины.

Об этом заявил в пятницу, 2 июля, заместитель Министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков.

Темой выступления заместителя Министра были вызовы и препятствия в процессе зарождения водородной энергетики в Украине.

"Глобальный водородный рынок будущего только формируется. И Украина занимает в этом процессе активное лидерскую позицию. Мы сейчас исследуем потенциал производства трех цветов водорода:" голубого "из природного газа," зеленого "с использованием ВИЭ и" розового "по атомной энергии", - пояснил Ярослав Демченков.

Водородная энергетика создает новые возможности для Украины, которая имеет разветвленную сеть трубопроводного транспорта, которая соединена с европейской сетью, и инфраструктуру для хранения.

Украина развивает свой водородный рынок при поддержке международных партнеров, в частности USAID, World Bank, правительств Германии, Великобритании и ЕС. Министерство при содействии USAID работает над разработкой водородной стратегии, а также при поддержке Всемирного банка и ЕС проводит исследования потенциала производства различных сортов водорода и оценки нашей ГТС.

"Сейчас нашими задачами являются: разработать Водородную стратегию, провести оценку потенциала нашей ГТС и запустить первые пилотные проекты", - заявил заместитель Министра

В нашей государства есть потенциал запустить водородную экономику полного цикла: производство, транспортировка, хранение и использование. Для этого нужно сделать "домашнее задание" как в области технологий, так и в нормативно-правовой базе.

"Инвестиционный климат должен быть привлекательным. Международный бизнес заинтересован в проектах в Украине. Мы ежедневно на переговорах с нашими партнерами слышим об их желании работать здесь. Конечно, мы не в" розовых очках ", и водородный рынок не заработает уже завтра. Этот вопрос лет . Но конкуренция в мире значительна и мы не имеем права отставать ", - резюмировал Ярослав Демченков.

 

 
Комментарии (0)