ГлавнаяВыбор редакцииГазоснабжениеУкраина на пути к газовым скидкам

Украина на пути к газовым скидкам

Украина должна использовать стратегическую составляющую реверсных поставок газа из Европы, для того, чтобы в дальнейшем добиться снижения цены на российское топливо.

Реверсивные поставки газа из Европы могут помочь Киеву в переговорах с Москвой о снижении цены на российское топливо, считают эксперты. По их мнению, эти поставки вряд ли станут системными, но их следует рассматривать как одну из альтернатив российскому газу для Украины, информирует «Радио Свобода».

В конце марта Украина открыла второй коридор для реверсных поставок газа из Венгрии через пункт «Береговое». Первый коридор действует с ноября прошлого года на границе Украины с Польшей.

Газ в Украину из Польши и Венгрии поставляет немецкая компания RWE. Соответствующее соглашение было подписано год назад и предусматривает ежегодные поставки до 5 млрд куб газа. В течение ноября-декабря через Польшу прокачали лишь 52 млн куб, в январе-марте – еще 120 млн куб м. А через Венгрию с 28 марта по 3 апреля прошло 20 млн куб газа. Но, как сообщил спикер украинского Премьера Виталий Лукьянченко, Киев и Будапешт обсуждают возможность транспортировки в Украину до 10 млрд куб м топлива из Европы.

Такой вариант для Украины может быть перспективным, считает народный депутат от «Батькивщины», бывший генеральный директор компании «Ивано-Франковскгаз» Владимир Купчак. Через реверсные схемы, говорит он, Киев может поставлять до 15 млрд куб м газа из Европы.

Читайте также: Россия оглушила Украину газовой трубой

«Такие переговоры нужно вести. Это альтернатива российскому газу. Газ в европейских странах сегодня значительно дешевле, чем тот, который мы закупаем в России, потому что там функционируют системы спотового рынка газа и цены ниже. Это вариант нужно обрабатывать и до 15 миллиардов кубов мы можем закупать именно через эти каналы поступления газа», - убежден господин Купчак.

Впрочем, реверсные поставки газа из Европы в Украину не могут быть системными, уверен заместитель директора аналитического центра «Экспертный совет» Глеб Простаков. Хотя, пока что они выгодны всем, кроме России.

«Таким образом сейчас европейские покупатели газа у «Газпрома» решают свою проблему выполнения условий контракта. Речь идет о принципе «take or pay» (бери или плати). Реэкспортируя в Украину часть газа, они выполняют контракт с «Газпромом». Реверсивные поставки газа в Украину очень невыгодны для России. Они ее раздражают, поскольку такие поставки свидетельствуют о том, что газовый контракт для Украины невыгоден», - отмечает господин Простаков.

Однако в дальнейшем, договоренности о реверсных поставках газа могут сыграть на руку Украине в переговорах с Россией, уверен эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, особенно учитывая то, что газ из Европы не единственная альтернатива российскому газу для Украины.

Читайте также: Украина игнорирует российский газ

«Реакция России заставляет думать, что это серьезно и они раздражены появлением таких соглашений. Сама по себе возможность газовых поставок из Венгрии никакой роли не играет. Но когда это уже третья альтернатива, то, конечно, это расстраивает россиян, которые хотят иметь украинский рынок под собой и быть единственным поставщиком», - убежден эксперт.

Напомним глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал реверсные поставки газа из Европы в Украину «мошенническими». Между тем, Министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил, Украина не получила конкретных обвинений российской стороны по поводу реверсных поставок.

В прошлом году Киев закупил 28 млрд куб м российского газа, а в этом планирует закупить 18 млрд куб м, хотя по украинско-российским газовым контрактам ежегодные закупки должны составлять 52 млрд куб м газа.

 
Комментарии (0)